Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если нас вынуждают перейти с госпредприятия в частное предприятие?

Мы работаем в службе безопасности в госпредприятии.Они хотят перейти в ЧОП. Нас принуждают написать заявление о переводе в ЧОП либо грозят увольнением (не сокращать).В данный момент нам создают неблагоприятные условия труда(выжывают с рабочего места.)Что нам делать и куда обращаться? Спасибо

15 Марта 2016, 13:13, вопрос №1180848 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 325 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Эльмира
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Работодатель не имеет право уволить работника по собственной инициативе без надлежащих причин.

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ
    )2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ
    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовыхобязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

    Итак, согласно ТК РФ просто желания работодателя недостаточно и незаконно для увольнения Вас по инициативе работодателя.

    15 Марта 2016, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Эльмира
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того, Вы должны знать, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы имеете право обратиться за защитой нарушенный прав, например, в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

    15 Марта 2016, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть