Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Осложнение после удаления зуба. Как вернуть деньги с недобросовестного врача и компенсацию?

Добрый день! В частной стоматологии был удален зуб при острой боли. Стоматологом были наложены швы (зашили лунку). 2 дня ужасные боли в области лунки, белый налет на швах и вздутие десны. Обратились к тому стоматологу, который проводил удаление, получили ответ, что все нормально, все заживает но необходимо делать ванночки. Через 2 часа не было сил от боли, обезболивающие не помогали (0,5 пачки), поднялась температура,обратились в другую клинику (при городской поликлинике). Врач сказал что не в коем случае нельзя было зашивать, т.к. зуб болел при удалении,сняла швы, разрезала сбоку десну, выкачала гной, наложила повязки, одела дренаж, и сказала ежедневно ходить на перевязки. Подскажите, пожалуйста, какими правами в данной ситуации я обладаю, в отношении клиники, где был удален зуб (возврат денег, компенсация) ???

15 Марта 2016, 13:06, вопрос №1180831 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала вам необходимо обзавестись такими документами как: договор с частной клиникой с перечнем работ по удалению зуба и использовавшихся мед препаратах, платежные документы об оплате работ по договору справка осмотра врача по обращению с болью после удаления. экспертное заключение о воспалительных процессах с указанием причин, заключение того врача коорый снимал с вас швы и производил реанимационные мероприятия. При наличие такого минимума вы можете требовать компенсации морального вреда, а также соразмерного уменьшения стоимости работ врача. Но как правило по медицинским показателям довольно сложно что-то доказывать, но все же не бесполезно

    15 Марта 2016, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    При подаче искового заявления желательно

    подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
    дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
    доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
    показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
    процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
    в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
    вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
    болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
    случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
    запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
    случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
    в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
    медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
    страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
    медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
    мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
    специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
    вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
    требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
    подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
    медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
    добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
    виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
    Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
    принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
    Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
    точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
    фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
    были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
    неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
    нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
    гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
    заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
    моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
    переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
    это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
    подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
    заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
    подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
    квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
    6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
    ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
    услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
    просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
    возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
    пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
    требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
    имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
    произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
    определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
    страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
    Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
    сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
    заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!

    15 Марта 2016, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть