Правомерно ли управляющая компания не дает договор на руки?

Я являюсь нанимателем жилого помещения в многоквартирном доме. При заключении договора между мной и управляющей компанией, на руки договор не дали. Спустя некоторое время я потребовала выдать мне договор, директор управляющей компании отказал, ссылаясь на то, что он не обязан мне отдать его на руки. По моему требованию, мне не дали даже копию договора. Правоправно ли это?

, Маргарита, г. Орел
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита! Согласно ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. Отказ от выдачи копии договора неправомерен. Пишите письменное заявление в двух экземплярах, на одном из которых будет стоять отметка о приеме. Если и после этого не выдадут Ваш экземпляр или копию, пишите жалобу в жилинспекцию.