620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жильё военнослужащим. Необходимо ли предоставление документов на детей и копии о разводах?

Здравствуйте! Помогите разобраться в данной ситуации: я военнослужащий, подлежу увольнению с военной службы по состоянию здоровья. В настоящее время собираю документы для предоставления в жилищную комиссию, на признание меня нуждающимся в жилье по социальному найму . Сам в разводе, имею двоих детей от разных браков, совместно со мной не проживающих, но в выписке с отдела кадров входят в мой состав семьи. Необходимо ли предоставление документов на детей и копии о разводах для комиссии, если я подаю рапорт о признании нуждающимся, только меня одного? Если надо, то каких?

Буду благодарен, всем кто откликнется на мой вопрос.

15 Марта 2016, 11:52, вопрос №1180726 Алексей, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
342
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если вы на данный момент официально не состоите в браке, то представление документов может потребоваться только для уточнения подтверждения прекращения семейных отношений, в любом случае обеспечение жильем идет вас и членов вашей семьи, так как семьи у вас нет могут попросить сведетельство о разводе, чтобы в дальнейшем не возникло проблем и жилье согласно вашему рапорту и приложенным документам распределялось на вас лично исключая членов семьи за неимением таковой

15 Марта 2016, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Хабаровск

так нужно ли прилагать свидетельство о рождении младшей дочери, и копию паспорта старшей, если они проживают отдельно, и я не буду просить признания их нуждающимися в жилье?

15 Марта 2016, 12:15
342
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

вам нужно будет предоставить сведетельство о разводе, а также сведетельства о рождении детей

15 Марта 2016, 12:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Геннадий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9368
ответов
4284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Кроме выписки из отдела кадров документом, подтверждающим состав Вашей семьи является справка о составе семьи из паспортного стола (либо выписка из домовой книги).

В принципе, дети входят в Ваш состав семьи, так как не могут быть признаны бывшими членами семьи в отличие от жен.

Если было решение суда об определении места жительства детей с матерью, то тогда не входят.

Если не было указанного решения и дети прописаны не с Вами, то Вы можете их не включать в состав семьи для обеспечения жильем (жилищной субсидией).

С уважением! Г.А. Кураев

15 Марта 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9368
ответов
4284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Приказ МО РФ №1280

1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.
Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.
Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

15 Марта 2016, 12:11
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9368
ответов
4284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
так нужно ли прилагать свидетельство о рождении младшей дочери, и копию паспорта старшей, если они проживают отдельно, и я не буду просить признания их нуждающимися в жилье?
Алексей

Как указано в приказе МО РФ №1280 если дети не проживают с Вами совместно, то не требуется предоставление их документов.

15 Марта 2016, 12:16

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25