Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жильё военнослужащим. Необходимо ли предоставление документов на детей и копии о разводах?

Здравствуйте! Помогите разобраться в данной ситуации: я военнослужащий, подлежу увольнению с военной службы по состоянию здоровья. В настоящее время собираю документы для предоставления в жилищную комиссию, на признание меня нуждающимся в жилье по социальному найму . Сам в разводе, имею двоих детей от разных браков, совместно со мной не проживающих, но в выписке с отдела кадров входят в мой состав семьи. Необходимо ли предоставление документов на детей и копии о разводах для комиссии, если я подаю рапорт о признании нуждающимся, только меня одного? Если надо, то каких?

Буду благодарен, всем кто откликнется на мой вопрос.

15 Марта 2016, 11:52, вопрос №1180726 Алексей, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2018 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Станислав
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    если вы на данный момент официально не состоите в браке, то представление документов может потребоваться только для уточнения подтверждения прекращения семейных отношений, в любом случае обеспечение жильем идет вас и членов вашей семьи, так как семьи у вас нет могут попросить сведетельство о разводе, чтобы в дальнейшем не возникло проблем и жилье согласно вашему рапорту и приложенным документам распределялось на вас лично исключая членов семьи за неимением таковой

    15 Марта 2016, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так нужно ли прилагать свидетельство о рождении младшей дочери, и копию паспорта старшей, если они проживают отдельно, и я не буду просить признания их нуждающимися в жилье?

    15 Марта 2016, 12:15
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Кроме выписки из отдела кадров документом, подтверждающим состав Вашей семьи является справка о составе семьи из паспортного стола (либо выписка из домовой книги).

    В принципе, дети входят в Ваш состав семьи, так как не могут быть признаны бывшими членами семьи в отличие от жен.

    Если было решение суда об определении места жительства детей с матерью, то тогда не входят.

    Если не было указанного решения и дети прописаны не с Вами, то Вы можете их не включать в состав семьи для обеспечения жильем (жилищной субсидией).

    С уважением! Г.А. Кураев

    15 Марта 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Приказ МО РФ №1280

    1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

    а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

    ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

    В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.
    Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.
    Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

    15 Марта 2016, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    так нужно ли прилагать свидетельство о рождении младшей дочери, и копию паспорта старшей, если они проживают отдельно, и я не буду просить признания их нуждающимися в жилье?
    Алексей

    Как указано в приказе МО РФ №1280 если дети не проживают с Вами совместно, то не требуется предоставление их документов.

    15 Марта 2016, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Станислав
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    вам нужно будет предоставить сведетельство о разводе, а также сведетельства о рождении детей

    15 Марта 2016, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть