1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Со скольких лет можно открыть ИП или ООО несовершеннолетнему?

Со скольки лет можно открыть ИП или ООО в чем разница?если несовершеннолетний Откроет это он имеет ли прпво сам управлять???

15 Марта 2016, 11:44, вопрос №1180710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
6251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, здравствуйте!

Со скольки лет можно открыть ИП или ООО в чем разница? если несовершеннолетний Откроет это он имеет ли прпво сам управлять???
артем

с 16 лет, ИП проще открыть и без особых трат, но отвечает всем своим имуществом. да, сам.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
15 Марта 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
184
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Несовершеннолетний сможет зарегистрировать ИП, если предъявит регистратору свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий полную дееспособность, или нотариально заверенное согласие родителей. Стать участником ООО можно тоже только с согласия родителей. Разница между ООО и ИП, в основном, в мере ответственности. ИП отвечает по своим обязательства всем своим имуществом, ООО — в рамках уставного капитала. Разница также в пакете документов для регистрации и размере госпошлины. Отличаются налоговые режимы.

15 Марта 2016, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
99
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ИП отвечает всем своим имуществом (физическое лицо). ООО уставным капиталом (юридическое лицо). Открытие и того и другого несовершеннолетний может с согласия родителей.
15 Марта 2016, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артём.Открыть ООО возможно с 18 лет, если вы не объявлены ранее полностью дееспособным в соответствии с ст.27 Гражданского Кодекса РФ. Отрыть И.П.возможно с 14 лет, но для открытия И.П в таком возрасте необходимо письменное нотариально заверенное согласие родителей (законных представителей).Это объясняется тем что И.П.отвечает по обязательством своим имуществом п.1 ст.24 Г.К. РФ"Гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.«Разница между О.О.О и И.П.в ответственности ООО в основном отвечает уставным капиталом а И.П своим имуществом.Кроме этого существует разница в налогообложении, в разрешенных видах деятельности.

Владимир

15 Марта 2016, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.