8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольких лет можно открыть ИП или ООО несовершеннолетнему?

Со скольки лет можно открыть ИП или ООО в чем разница?если несовершеннолетний Откроет это он имеет ли прпво сам управлять???

, артем, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Артем, здравствуйте!

Со скольки лет можно открыть ИП или ООО в чем разница? если несовершеннолетний Откроет это он имеет ли прпво сам управлять???
артем

с 16 лет, ИП проще открыть и без особых трат, но отвечает всем своим имуществом. да, сам.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетний сможет зарегистрировать ИП, если предъявит регистратору свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий полную дееспособность, или нотариально заверенное согласие родителей. Стать участником ООО можно тоже только с согласия родителей. Разница между ООО и ИП, в основном, в мере ответственности. ИП отвечает по своим обязательства всем своим имуществом, ООО — в рамках уставного капитала. Разница также в пакете документов для регистрации и размере госпошлины. Отличаются налоговые режимы.

0
0
0
0
Виталий Губайдуллин
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа
ИП отвечает всем своим имуществом (физическое лицо). ООО уставным капиталом (юридическое лицо). Открытие и того и другого несовершеннолетний может с согласия родителей.
0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Артём.Открыть ООО возможно с 18 лет, если вы не объявлены ранее полностью дееспособным в соответствии с ст.27 Гражданского Кодекса РФ. Отрыть И.П.возможно с 14 лет, но для открытия И.П в таком возрасте необходимо письменное нотариально заверенное согласие родителей (законных представителей).Это объясняется тем что И.П.отвечает по обязательством своим имуществом п.1 ст.24 Г.К. РФ"Гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.«Разница между О.О.О и И.П.в ответственности ООО в основном отвечает уставным капиталом а И.П своим имуществом.Кроме этого существует разница в налогообложении, в разрешенных видах деятельности.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса
, вопрос №4093235, Юсуп, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 15.06.2016