После увольнения не выданы документы и не сделаны выплаты

09.03.16 Был уволен по обоюдному согласию. После увольнения не выдают документы, в связи с этим не могу встать на биржу труда, и не производят расчет. Трудовой стаж 10 лет на данном месте работы. Объясняя все тем что организация зарегистрирована в другом городе, все документы так же находятся в другом городе, что в бухгалтерии работает один специалист и вы не один такой, она не может "разорваться на всех" ожидайте. Обращался в центр занятости, мне объяснили что в течении 10 дней я должен предоставить им документы. Как быть?

, Борис, г. Челябинск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в трудовую инспекцию или суд с заявлением об обязании произвести расчет и выдать документы. Разъясните работодателю, что, если они этого не сделают, им грозят штрафы и приостановление деятельности (в некоторых случаях). А, если и это не подействует, взыщите через суд: полный расчет, задержку за выплату, недополученное пособие и пр. Чтобы произвести должное впечатление на работодателя, обратитесь к специалисту по трудовым спорам. Он Вам подготовит грамотную претензию со всеми расчетами, чтобы работодатель представлял себе все масштабы последствий. И еще. Где бы ни находилась Ваша трудовая книжка и другие документы, в день увольнения работодатель обязан их выдать.