Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Продажа доли ООО третьему лицу

можно ли продать долю общества третьему лицу, если эта доля не была распределена и не продана в течение года?

15 Марта 2016, 11:11, вопрос №1180616 Эля, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Адель
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый день. Долю вы продать можете. Для совершения такой сделки необходимо будет обратиться к нотариусу.

    15 Марта 2016, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус отказывается регистрировать такую сделку, говорит, что нужно гасить долю общества. А долю не можем погасить, т.к. уставной будет меньше 10 000 рублей. Главная наша цель ввести нового участника. Как нам быть в данной ситуации?

    16 Марта 2016, 03:35
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Адель
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Долю общества в таком случае для начала необходимо просто распределить оставшемуся участнику и затем эту часть уже продать третьему лицу.

    Вопрос: размер УК составляет 10000 или меньше? Если меньше, то необходимо вносить дополнительный вклад.

    16 Марта 2016, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УК у нас 10 000 рублей, по 25% долей у трех участников и 25% на Обществе. Т.е. нам необходимо увеличить уставной капитал на 2500, потом погасить долю Общества и ввести нового участника? Либо есть более простой вариант, как перекинуть доли Общества на третье лицо.

    17 Марта 2016, 04:45
  • Юрист - Адель
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в случае если у вас УК равен 10 000, то никаких дополнительных вкладов не нужно. Странно, что нотариус отказал вам в заверении сделки, никаких препятствий к этому у вас нет. Интересно, что он подразумевал под термином «гасить»?

    17 Марта 2016, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сослалась на пункт 5 статьи 24 ФЗ № 312-ФЗ. Если погасим долю, то УК станет мешьше 10 000 рублей.

    17 Марта 2016, 07:23
  • Юрист - Адель
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Увы сколько нотариусов, столько и мнений. Буквально только что уточнила данный вопрос у нотариуса, она сказала, что никаких проблем, общество может продать, тем более что размер вашего устава минимален и уменьшать его просто уже некуда.

    17 Марта 2016, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое) Будем искать другого нотариуса)

    17 Марта 2016, 08:48
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.