Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение физического лица по ст 177 УК РФ

Добрый день.

Можно ли физическое лицо, должника по кредиту, сумма кредита более 2 млн, потребительский, без оформления залога, привлечь по ст. 177 УК РФ?

Есть решение суда.

Физическое лицо никуда не пропадает, всегда находится в контакте с кредитором.

До суда, периодически оплачивались небольшие суммы денег кредитору.

15 Марта 2016, 10:55, вопрос №1180614 Сергей Михайлович, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 424 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Возможно, но только в том случаи, если присутствует такое обстоятельство, как злостное уклонение.

    15 Марта 2016, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Вадим!

    Человек не уклоняется, не отказывается от долгов, никуда не пропадает, хочет исполнить решение суда, но не в силах найти нужную сумму денег.

    Эти обстоятельства можно понимать как злостное уклонение? И какая перспектива у данного дела?

    15 Марта 2016, 11:43
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Письмо Федеральной службы судебных приставов «О Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации»

    Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление в силу ряда норм международного права

    О злостности уклонения свидетельствует, прежде всего, совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу.

    Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:
    — имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору*(14);
    — умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации*(15);
    — имея в личной (долевой) собственности имущество и предметы (за исключением перечня, определенного ст. 446 ГПК РФ), совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению*(16);
    — имея дополнительные источники дохода, скрывал их либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе*(17);
    — занимаясь предпринимательской деятельностью, производил кредитные операции (оформлял кредитные договоры и получал по ним денежные средства, рассчитывался с иными кредиторами, выступал в качестве кредитора, уступал права требования по долгам, т.е. заключал договоры цессии, и т.д.)*(18);
    — передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;
    — вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;
    — по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий*(19);
    — оказывал незаконное воздействие на кредитора;
    — с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работы*(20).
    15 Марта 2016, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случаи конечно мало вероятно, но вся проблема в том, что нету определения злостности и получается, что это оценочное понятие, которое будет трактовать суд смотря на все обстоятельства каждого конкретного дела и собственные внутренние убеждения. С моей точки зрения, если есть желание но нет возможности это нельзя признавать злостностью, т.к. нету умысла, а если нету умысла — нет субъективной стороны, нет субъективной стороны — нет состава преступления, нет состава — нет наказания.

    15 Марта 2016, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.