Привлечение физического лица по ст 177 УК РФ

Добрый день.

Можно ли физическое лицо, должника по кредиту, сумма кредита более 2 млн, потребительский, без оформления залога, привлечь по ст. 177 УК РФ?

Есть решение суда.

Физическое лицо никуда не пропадает, всегда находится в контакте с кредитором.

До суда, периодически оплачивались небольшие суммы денег кредитору.

, Сергей Михайлович, г. Санкт-Петербург
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно, но только в том случаи, если присутствует такое обстоятельство, как злостное уклонение.

Сергей Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим!

Человек не уклоняется, не отказывается от долгов, никуда не пропадает, хочет исполнить решение суда, но не в силах найти нужную сумму денег.

Эти обстоятельства можно понимать как злостное уклонение? И какая перспектива у данного дела?

В данном случаи конечно мало вероятно, но вся проблема в том, что нету определения злостности и получается, что это оценочное понятие, которое будет трактовать суд смотря на все обстоятельства каждого конкретного дела и собственные внутренние убеждения. С моей точки зрения, если есть желание но нет возможности это нельзя признавать злостностью, т.к. нету умысла, а если нету умысла — нет субъективной стороны, нет субъективной стороны — нет состава преступления, нет состава — нет наказания.

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Письмо Федеральной службы судебных приставов «О Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление в силу ряда норм международного права

О злостности уклонения свидетельствует, прежде всего, совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу.

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:
— имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору*(14);
— умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации*(15);
— имея в личной (долевой) собственности имущество и предметы (за исключением перечня, определенного ст. 446 ГПК РФ), совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению*(16);
— имея дополнительные источники дохода, скрывал их либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе*(17);
— занимаясь предпринимательской деятельностью, производил кредитные операции (оформлял кредитные договоры и получал по ним денежные средства, рассчитывался с иными кредиторами, выступал в качестве кредитора, уступал права требования по долгам, т.е. заключал договоры цессии, и т.д.)*(18);
— передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;
— вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;
— по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий*(19);
— оказывал незаконное воздействие на кредитора;
— с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работы*(20).