Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Размер стипендии на курсах, направленных от Центра Занятости

Здравствуйте. 22 августа 2011г. меня уволили по сокращению штата. 24 августа 2011г. я встала в центр занятости. 24 ноября 2011г. мне назначили пособие по безработице в размере 4900р. С 6 июня 2012г. по 20 августа 2012г. направили на курсы от центра занятости. В какой сумме я буду получать стипендию в этот период? Спасибо.

15 Июля 2012, 16:05, вопрос №11806 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Граждане, зачисленные на дневные формы обучения, согласно ст. 2 Закона "О занятости населения в РФ" считаются занятыми, поэтому, направленные Центром занятости на краткосрочные курсы, снимаются с учета, но за ними сохраняется право на период обучения получать стипендию в размере установленного для них пособия по безработице. Период обучения засчитывается в общий трудовой стаж.

    При этом размеры пособия по безработице определены в статье 33 Закона "О занятости населения" и составляют: в первые 3 месяца - 75% Вашего среднемесячного заработка; в следующие четыре месяца - 60%; в дальнейшем - 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице (что на 2012 год составляет 4900 рублей).

    15 Июля 2012, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотела бы уточнить. Так как на курсах буду обучаться 2,5 месяца. То за каждый полный месяц (июль и август) я получу по 4900р., это так? Спасибо.
    15 Июля 2012, 21:41
stats