Размер стипендии на курсах, направленных от Центра Занятости

Здравствуйте. 22 августа 2011г. меня уволили по сокращению штата. 24 августа 2011г. я встала в центр занятости. 24 ноября 2011г. мне назначили пособие по безработице в размере 4900р. С 6 июня 2012г. по 20 августа 2012г. направили на курсы от центра занятости. В какой сумме я буду получать стипендию в этот период? Спасибо.

, Светлана Анищенкова, г. Калининград
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.

Граждане, зачисленные на дневные формы обучения, согласно ст. 2 Закона "О занятости населения в РФ" считаются занятыми, поэтому, направленные Центром занятости на краткосрочные курсы, снимаются с учета, но за ними сохраняется право на период обучения получать стипендию в размере установленного для них пособия по безработице. Период обучения засчитывается в общий трудовой стаж.

При этом размеры пособия по безработице определены в статье 33 Закона "О занятости населения" и составляют: в первые 3 месяца - 75% Вашего среднемесячного заработка; в следующие четыре месяца - 60%; в дальнейшем - 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице (что на 2012 год составляет 4900 рублей).

Светлана Анищенкова
Клиент, г. Калининград
Хотела бы уточнить. Так как на курсах буду обучаться 2,5 месяца. То за каждый полный месяц (июль и август) я получу по 4900р., это так? Спасибо.