1160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Если я продаю товар с каким-либо элементом из фильма, является ли это нарушением авторского права?

Если я продаю товар с каким-либо элементом из фильма, к примеру открытки с изображением бэтмена или гарри поттера, является ли это нарушением авторского права?

15 Марта 2016, 10:36, вопрос №1180576
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
393
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав!

Да — это является нарушением. В соответствии с п.7. ст. 1259 ГК РФ:

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора...

Использование произведения без согласия правообладатля не допускается.

Кроме того, практически все известные современные персонажи зарегистрированы в качестве товарных знаков, и можно еще допустить нарушение по этому направлению.

Судебная практика по таким делам вполне сформировалась и складывается в пользу правообладателей.

15 Марта 2016, 13:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.