Налоговый вычет может получить не только собственник, но и его жена?

Здравствуйте.

Сегодня по телевизору прошла информация,что налоговый вычет на покупку квартиры может получить не только собственник квартиры,но и его законная супруга прописанная в данной квартире,так ли это?Спасибо за помощь.

, Можчиль Сергей, г. Воронеж
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В какую собственность приобретено жилье? (единоличную, долевую или совместную).

Можчиль Сергей
Клиент, г. Воронеж

Единоличная собственность.

Если так, то Вы можете получить вычет целиком. Если же хотите, чтобы супруга получила вычет -нужно заявление о распределении вычета в налоговый орган.