Можно ли отказаться от питания помощнику воспитателя в детском саду?

Вправе ли я отказаться от обедов в детском саду, руководство настаивает на обязательной оплате. Моя должность - помощник воспитателя

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, ни в одном нормативном акте федерального уровня нет указания на обязанность сотрудников ДОУ питаться по месту работы и платить за это. Поэтому Вы просто можете не платить и не питаться.
Если в Уставе ДОУ, Ваших функциональных обязанностях и других локальных документах отражена такая обязанность, то это незаконно, так как нарушает Ваши конституционные права на свободное использование своего имущества (денежных средств).
В случае нецелесообразности такого волеизъявления своему заведующему Вы можете обратиться в отдел по экономическим преступлениям территориального ОВД о проверке признаков должностного правонарушения (скорее всего, Вы деньги даете без соответствующего оформления и они незаконно присваиваются).

Всего хорошего!