480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли отказаться от питания помощнику воспитателя в детском саду?

Вправе ли я отказаться от обедов в детском саду, руководство настаивает на обязательной оплате. Моя должность - помощник воспитателя

15 Марта 2016, 10:31, вопрос №1180539 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
50
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ни в одном нормативном акте федерального уровня нет указания на обязанность сотрудников ДОУ питаться по месту работы и платить за это. Поэтому Вы просто можете не платить и не питаться.
Если в Уставе ДОУ, Ваших функциональных обязанностях и других локальных документах отражена такая обязанность, то это незаконно, так как нарушает Ваши конституционные права на свободное использование своего имущества (денежных средств).
В случае нецелесообразности такого волеизъявления своему заведующему Вы можете обратиться в отдел по экономическим преступлениям территориального ОВД о проверке признаков должностного правонарушения (скорее всего, Вы деньги даете без соответствующего оформления и они незаконно присваиваются).

Всего хорошего!

15 Марта 2016, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25