Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вопрос по снятию судимости и удалению данных из баз данных МВД

после погашении судимости данные в базе МВД остаются? как погасить судимость? реально мешает найти нормальную работу. статья за внутрисемейные разборки, штраф.

15 Марта 2016, 10:12, вопрос №1180528 Вика, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 86. Судимость
    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня
    вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента
    погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим
    Кодексом учитывается при рецидиве
    преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые
    последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
    3. Судимость погашается:
    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
    свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
    наказания;
    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой
    или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.4. Если осужденный в установленном законом
    порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая
    часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок
    погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока
    наказания с момента освобождения от отбывания основного и
    дополнительного видов наказаний.
    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
    возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
    может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия,
    предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

    Касательно данных — сведения о том, что Вы когда-то привлекались к уголовно ответственности останутся в базе данных навсегда.

    15 Марта 2016, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.