Заказчик отказывается подписывать договор, но услуга оказана

Добрый день!

Заказчику по электронной почте был направлен договор и счет. Счет оплачен, а услуги, указанные в договоре, оказаны вовремя и в полном объеме.

Однако, теперь заказчик отказывается предоставлять подписанный со своей стороны экземпляр договора.

Считается ли в таком случае договор не действительным и может ли заказчик требовать возврат уплаченной суммы?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Однако, теперь заказчик отказывается предоставлять подписанный со своей стороны экземпляр договора. Считается ли в таком случае договор не действительным и может ли заказчик требовать возврат уплаченной суммы?
Сергей

Здравствуйте. Нет не считается. Если услуги оказаны и приняты (оплачены) то между сторонами фактически сложились договорные отношения и само по себе отсутствие договора не является основанием возврата денег. Но это если заказчик реально принял услуги, не возражал против их оказания и оплатил.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Заказчик отказывается подписывать какие-либо документы. Услуги касаются медийной сферы и результат их оказания находится в открытом доступе.

Заказчик отказывается подписывать какие-либо документы. Услуги касаются медийной сферы и результат их оказания находится в открытом доступе
Сергей

А почему отказывается? Как отказ даёт, в переписке или устно?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

а услуги, указанные в договоре, оказаны вовремя и в полном объеме.
Сергей

а услуги приняты, акт заказчиком подписан?

Заказчик отказывается подписывать какие-либо документы
Сергей

В таком случае Вам необходимо отправить заказчику письмо с требованием подписать акт сдачи-приемки услуг (и договор, разумеется) либо мотивировать свой отказ от подписания.
В случае возникновения споров (например, требования вернуть уплаченную сумму), полагаю возможным для вас ссылаться на то, что между сторонами сложились фактические отношения по договору. Да, Вам придется доказать, что Вы выполнили работы/услуги и передали их заказчику, а последний был согласен на это. Однако, отмечу, что немотивированный отказ заказчика от подписания акта сдачи-приемки суды считают доказательством того, что между сторонами сложились фактические отношения (постановления ФАС Московского округа от 5 октября 2009 г. № КГ-А40/8758-09 по делу № А40-74698/08-131-598 и ФАС Уральского округа от 29 сентября 2010 г. № Ф09-7585/10-С2 по делу № А76-42519/2009-9-851/103), речь в судебной практике идет про подряд, но это значения в данном случае не имеет:

Основанием возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

В силу закона принятие работ/услуг заказчиком порождает возникновение обязательства по их оплате.

В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Ссылаясь на пункт договора, в котором описана техническая сторона услуги.
Сергей

то есть заказчика не устраивает результат оказанной услуги?
Направляйте акт для подписания (заказным с описью и уведомлением), устанавливайте срок для подписания или направления мотивированного отказа от подписания.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Отсутствие подписи заказчика в договоре оказания услуг само по себе не влечет его недействительности.

Принял ли заказчик исполнение услуг? Фактически и письменно?

Гражданский кодекс РФ
Статья 431.1. Недействительность договора
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Заказчик отказывается подписывать какие-либо документы. Услуги касаются медийной сферы и результат их оказания находится в открытом доступе.

Сергей

Согласна с мнением коллег по поводу того, что между вами сложились договорные отношения. Ваш контрагент, чтобы оспорить договор, должен сослаться на то, что Вами не выполнены свои обязательства. Между тем, если результат выполнения находится в открытом доступе, Вам будет несложно доказать обратное.

Тем более, подтверждением намерения контрагента заключить договор является факт оплаты.