Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Могут ли отобрать автомобиль, если на него наложены ограничения?

Добрый день!

Столкнулись с такой проблемой-купили авто в октябре 2015 г., поставили на учет. Правда ПТС был дубликат. Вчера смотрю-на авто наложены ограничения на рег действия 26.02.2016. Я так подозреваю что это связанно с предыдущим владельцем. Подскажите-могут ли у меня отобрать авто? ведь когда я покупала –никаких ограничений не было, мне свободно поставили в ГАИ на учет.

15 Марта 2016, 09:51, вопрос №1180487 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2018 мы ответили на 401 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей Александрович
    Семин Сергей Александрович, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя гласит,

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
    2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
    Следовательно, могут истребовать имущество могут. Поэтому Вам необходимо узнавать судьбу автомобиля о причинах наложении арест на ТС в службе судебных приставов-исполнителей.

    15 Марта 2016, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же ЗАЛОГ ПРЕКРАЩАЕТСЯ, ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО ВОЗМЕЗДНО ПЕРЕШЛО

    К ДОБРОСОВЕСТНОМУ ПРИОБРЕТАТЕЛЮ

    (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.12.2013 N 367-ФЗ)

    15 Марта 2016, 11:46
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей Александрович
    Семин Сергей Александрович, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот поэтому Вам необходимо уточнить информацию об автомобиле, для того, чтобы узнать основания наложения ограничений регистрационных действий. Если ТС было в залоге (например, у Банка), то в этом случае совершенно верно — если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, то залог прекращается. Если автомобиль был похищен? Если продан лицом, которое не имело право его продавать? В данном случае регулируется ст. 302 ГК РФ.

    15 Марта 2016, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть