Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно расторгнуть договор с косметологической фирмой и вернуть деньги в банк?

Добрый день!

Сходила 11 марта 2016 г. на бесплатную консультацию в ООО " Силуэт" и вышла оттуда с договором на оказание косметологических услуг по абонементу с оплатой в кредит на сумму 97000 рублей и двумя сделанными процедурами. Уже дома поняла, какую глупость совершила, хочу расторгнуть кредитный договор с банком, хотя на руках у меня только:

-Договор на оказание косм услуг с ООО "силуэт" , где указано, что оплата производится по кредитному договору с банком начиная с 12.04.2016

-График платежей к договору потребительского кредита

- Абонемент акта коррекции веса на основных программах, где стоят 2 отметки о прохождении 2-ух процедур.

Памятка погашения задолженности по договору потребительского кредита

-индивидуальные условия договора потребительского кредита

Услуги по абонементу я получила в первый же день 11.03.2016 г. , но незнаю стоимости услуг, хочу аннулировать этот договор.

- Сайта у этой организации нет.

Что написать в претензии?

Текст я составила, прочитав об аналогичных случаях. Поправьте, пожалуйста, если что не так.

ПРЕТЕНЗИЯ о расторжении договора на оказание косметологических услуг «11" марта 2016 г. между мною и ООО «Силуэт» был заключен договор оказания косметологических услуг №СЮ 110320. Для оплаты услуг по договору мною был оформлен потребительский кредит в АО «АЛЬФА-БАНК» на сумму 97000 рублей по кредитному договору № M0ILBY10S16031103508 от 11.03.2016 г. Данные средства переведены на сет Вашего ООО. В соответствии со статьями 31,32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: ТРЕБУЮ 1. Расторгнуть договор на оказание косметологических услуг между мною и ООО «Силуэт». 2. Денежные средства в размере 97000 рублей возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя: 40817810305751348952 в АО «АЛЬФА-БАНК». В случае невыполнения моих требования я буду вынуждена обратиться в суд.

Спасибо! Тельнова Ирина

IMG_9823 IMG_9823 (1).JPG(1).JPG
IMG_9822 IMG_9822 (1).JPG(1).JPG
IMG_98IMG_9829.JPG29.JPG
IMG_98IMG_9830.JPG30.JPG
IMG_98IMG_9831.JPG31.JPG
IMG_98IMG_9832.JPG32.JPG
15 Марта 2016, 09:52, вопрос №1180484 Ирина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (40)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2147отзывов
    ПРЕТЕНЗИЯ о расторжении договора на оказание косметологических услуг «11" марта 2016 г. между мною и ООО «Силуэт» был заключен договор оказания косметологических услуг №СЮ 110320. Для оплаты услуг по договору мною был оформлен потребительский кредит в АО «АЛЬФА-БАНК» на сумму 97000 рублей по кредитному договору № M0ILBY10S16031103508 от 11.03.2016 г. Данные средства переведены на сет Вашего ООО. В соответствии со статьями 31,32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: ТРЕБУЮ 1. Расторгнуть договор на оказание косметологических услуг между мною и ООО «Силуэт». 2. Денежные средства в размере 97000 рублей возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя: 40817810305751348952 в АО «АЛЬФА-БАНК». В случае невыполнения моих требования я буду вынуждена обратиться в суд. Спасибо! Тельнова Ирина
    Ирина

    Вы вправе расторгнуть договор с салоном, за вычетом предоставленных услуг. Претензия в общем нормальная. Должны максимум в течении 10 дней среагировать на претензию. Статья 22 зпп

    Статья 22
    Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Плюс, так как у вас потребительский кредит на вас будет распространяться

    Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
    3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
    5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
    6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
    7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
    8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
    9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).
    15 Марта 2016, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, я прихожу в банк и пишу заявление о прекращении кредитного договора? или мне нужно дождаться договора письменного расторжения от Силуэта?

    15 Марта 2016, 10:08
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Для того, чтобы расторгнуть договор необходимо указать причины для расторжения. В вашем случае это должны быть претензии, например, по поводу недостатков услуг либо в связи с недостоверной информацией об услугах (обещали одно, а оказалось, что надо оплатить другое).

    15 Марта 2016, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Добавьте, пожалуйста в текст указание на то, каким услугами воспользовались. Их придется оплатить

    Так как на основании Статьи 32.
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    15 Марта 2016, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Силуэт" и вышла оттуда с договором на оказание косметологических услуг по абонементу с оплатой в кредит на сумму 97000 рублей
    Ирина

    Здравствуйте. Ст. 32 закона о защите прав потребителей позволяет вам отказаться от услуг в любое время. Оплатить надо будет только фактически оказанные услуги.

    Пишите им претензию — сдать под отметку или отправить почтой с описью

    Договор на оказание косм услуг с ООО «силуэт», где указано, что оплата производится по кредитному договору с банком начиная с 12.04.2016
    Ирина

    В банки надо направить такие же письма — о том что от услуг вы отказываетесь- а значит и кредит уже не нужен.

    Закон о потребительском кредите.

    Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

    5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

    7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

    8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

    9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

    Сошлитесь на эти 2 статьи. Дата расторжения у вас будет — дата подачи этих заявлений. Но делать надо срочно.

    15 Марта 2016, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а оплата за фактические услуги из кредита берутся или я отдельно должна оплатить?

    15 Марта 2016, 10:12
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Необходимо указать, что у вас отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках предлагаемых услуг, а полученная информация об услугах не являлась необходимой и достоверной информацию, что исключило возможность компетентного выбора предлагаемых услуг.

    15 Марта 2016, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это нужно прописать в претензии?

    15 Марта 2016, 10:11
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    То есть, я прихожу в банк и пишу заявление о прекращении кредитного договора? или мне нужно дождаться договора письменного расторжения от Силуэта?
    Ирина

    Не в банк — сначала заявление в этот силуэт, потом копию с отметкой о принятии- направляете в банк (либо с копиями почтовых документов) — и указываете (в отдельном заявлении) что кредит не требуется — и обратите внимание что его им будет возвращать фирма силуэт

    15 Марта 2016, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    То есть, я прихожу в банк и пишу заявление о прекращении кредитного договора? или мне нужно дождаться договора письменного расторжения от Силуэта?
    Ирина

    Вам нужно направить указанную претензию и в кредитное учреждение для сведения.

    Скорее всего косметология связана внутренним договором с кредитным учреждением (самая распространенная схема). Денежные средства салон получил от банка и туда же, скорее всего вернет.

    а оплата за фактические услуги из кредита берутся или я отдельно должна оплатить?
    Ирина

    Фактически оказанные услуги будут оплачены за счет кредита. Впоследствии сами проконтролируйте остаток средств, которые Вы должны будете уплатить в банк.

    15 Марта 2016, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2147отзывов
    То есть, я прихожу в банк и пишу заявление о прекращении кредитного договора? или мне нужно дождаться договора письменного расторжения от Силуэта?
    Ирина

    Приходите в банк, отказываетесь о кредита по причине того что не нуждаетесь больше в услугах. А также идете в салон и оставляете им претензию. В течении 10 дней должны среагировать.

    15 Марта 2016, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а оплата за фактические услуги из кредита берутся или я отдельно должна оплатить?
    Ирина

    возможно и так и так — но в вашей ситуации если деньги от банка поступили уже- будут брать из кредитных. Если эти услуги были — то просите в заявлении так же подтвердить эти фактические расходы от силуэта — не важно, 1 услуга там была или много. Должны обосновать стоимость — чтобы было понятно сколько они вернут банку ит.д. чтобы все расчеты сошлись

    15 Марта 2016, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    внутренним договором с кредитным учреждением (самая распространенная схема). Денежные средства салон получил от банка и туда же, скорее всего вернет.
    Сулимова Наталья

    Обычно договор как раз не внутренний, а у потребителя 2 договора- 1- на услуги с фирмой, 2- кредитный с банком

    В течении 10 дней должны среагировать.
    Юсупов Азизбек

    10 дн это ответ на претензию (ст. 22 зпп) — но расторгать должны датой подачи заявления если мы говорим об отказе от услуг по ст 32 зпп

    15 Марта 2016, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2147отзывов
    10 дн это ответ на претензию (ст. 22 зпп) — но расторгать должны датой подачи заявления если мы говорим об отказе от услуг по ст 32 зпп
    Балашов Владимир

    Ну я претензию и имел ввиду. Насчет расторжения статья 32 зпп. Клиентка вроде уже знакома с этой статьей

    15 Марта 2016, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Обычно договор как раз не внутренний, а у потребителя 2 договора- 1- на услуги с фирмой, 2- кредитный с банком
    Балашов Владимир

    Имелись ввиду партнерские отношения между юр.лицами. Когда кредитные средства не выдаются на руки клиенту, а сразу идут на погашение конкретных услуг. В случае расторжения договора оказания услуг, деньги таким же образом возвращаются с банк, минуя руки клиента.

    15 Марта 2016, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я переделала текст претензии, она так должна выглядеть? Посмотрите, пожалуйста.

    Еще шапка есть.

    ПРЕТЕНЗИЯ

    о расторжении договора на оказание косметологических услуг

    «11" марта 2016 г. между мною и ООО «Силуэт» был заключен договор оказания косметологических услуг №СЮ 110320. «11» марта 2016 г. мне были оказаны 2 услуги: криолиполиз и прессотерапия. Для оплаты услуг по договору мною был оформлен потребительский кредит в АО «АЛЬФА-БАНК» на сумму 97000 рублей по кредитному договору

    № M0ILBY10S16031103508 от 11.03.2016 г. Данные средства переведены на сет Вашего ООО.

    В соответствии со статьями 31,32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

    ТРЕБУЮ:

    1. Расторгнуть договор на оказание косметологических услуг между мною и ООО «Силуэт» по причине того, что у меня отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках предлагаемых услуг, а полученная информация об услугах не являлась необходимой и достоверной информацией, что исключило возможность компетентного выбора предлагаемых услуг.

    2. Денежные средства в размере 97000 рублей возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя: 40817810305751348952 в АО «АЛЬФА-БАНК»

    3. Письменного подтверждения моих фактических расходов на оплату услуг криолиполиза и прессотерапии.

    В случае невыполнения моих требования я буду вынуждена обратиться в суд.

    15 Марта 2016, 11:25
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ввиду партнерские отношения между юр.лицами.
    Сулимова Наталья

    это понятно но

    -График платежей к договору потребительского кредита
    Ирина
    Памятка погашения задолженности по договору потребительского кредита -индивидуальные условия договора потребительского кредита
    Ирина

    тут договор с потребителем скорее всего на кредит

    то у меня отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках предлагаемых услуг, а полученная информация об услугах не являлась необходимой и достоверной информацией, что исключило возможность компетентного выбора предлагаемых услуг.
    Ирина

    информация это ст 9-10 закона о защите прав потребителей.

    ст 32 вам позволяет просто отказаться от услуг, без объяснения причин

    2. Денежные средства в размере 97000 рублей возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя: 40817810305751348952 в АО «АЛЬФА-БАНК»
    Ирина

    нормально, правда 3 дн вы писать не обязаны

    3. Письменного подтверждения моих фактических расходов на оплату услуг криолиполиза и прессотерапии.
    Ирина

    правильно

    15 Марта 2016, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    То есть, я прихожу в банк и пишу заявление о прекращении кредитного договора? или мне нужно дождаться договора письменного расторжения от Силуэта?
    Ирина

    Здравствуйте, работаю с такими фирмочками давно и как правило своим посетителям в расторжении договора они отказывают или «кормят завтраками»

    Претензию в салон об отказе от оказания услуг и возврате денежных средств, если последует отказ, а он как правило последует, Вас начнут «кормит завтраками», то сразу обращайтесь с иском в суд о расторжении договора на оказание услуг. Но в данном случае вам вернут денежные средства, но кредит вам придется закрывать, вы это можете сделать перечисленными деньгами, единственный минус, проценты придется оплатить за первый месяц пользования деньгами.

    Статья 450 ГК РФ
    Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    Так же в суде просите компенсацию морального вреда и назначение штрафа в размере 50 % ОТ СУММЫ ИСКА, ЗА НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

    Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    Так же начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ
    а оплата за фактические услуги из кредита берутся или я отдельно должна оплатить?
    Ирина

    Данную сумму необходимо заминусовать, но т.к. вы стимость услуг незнаете, т.к. вас сокрее всего с прейскурантом не ознакомили, то просите вернуть все, а они пусть дают мотивированный отказ или сами вернуть сумму за минусом оказаных услуг

    ПРЕТЕНЗИЯ о расторжении договора на оказание косметологических услуг
    Ирина

    Но у вас ни слова не сказано о том, что желаете расторгнуть договор, это нужно добавить

    15 Марта 2016, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    Я переделала текст претензии, она так должна выглядеть? Посмотрите, пожалуйста.
    Ирина

    На мой взгляд, не хватает указание на срок ответа на вашу претензию. Я бы убрал 3-дневный срок из пункта 2, а в конце после слов «моих требований» добавил «в 10-дневный срок».

    15 Марта 2016, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Людмила
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Срочно, немедленно, очень быстро Пишите заявление в Банк об отзыве Вашего заявления на оформление кредитного договора!!! С этого вообще надо начинать. не надо писать ничего об уже оказанных вам услугах. это не ваш интерес об этом беспокоиться.

    15 Марта 2016, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне пришло смс о предоставлении кредита от Альфа Банка

    15 Марта 2016, 11:40
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    не надо писать ничего об уже оказанных вам услугах. это не ваш интерес об этом беспокоиться.
    Максименко Людмила Валерьевна

    в банк можно не писать — а вот в фирму — пригодиться если вдруг они вернут не весь кредит, под предлогом что часть услуг уже указали.

    На счет суда пока рано говорить, но если будет нужно то суд будет районный по месту жительства — ст. 17 закона о защите прав потребителей. Гос пошлина не платиться.

    Так же в суде просите компенсацию морального вреда и назначение штрафа в размере 50 % ОТ СУММЫ ИСКА, ЗА НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
    Магола Виолетта Олеговна

    разве что только за не расторжение договора по ст 32, но спорно — тут же человек своих то денег не платил, деньги кредитные. Моральный вред вот в принципе быть может..

    15 Марта 2016, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Людмила
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    не важно. будет заявление об отзыве заявления на кредит, процесс запустится.

    15 Марта 2016, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    1. Расторгнуть договор на оказание косметологических услуг между мною и ООО «Силуэт» по причине того, что у меня отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках предлагаемых услуг, а полученная информация об услугах не являлась необходимой и достоверной информацией, что исключило возможность компетентного выбора предлагаемых услуг.
    Ирина

    Вы вправе не объяснять причину расторжения договора, если ссылаетесь на ст.32 Закон «О защите прав потребителей». Просто просите расторгнуть договор с удержанием стоимости оказанных процедур.

    Если же Вы говорите о том, что поставщиком услуг не была предоставлена необходимая информация об оказанных услугах (а скорее всего с Вас взяли подпись о согласии на предоставление услуг), тогда Вы можете просить расторгнуть договор именно в связи с непредоставлением информации, т.е. нарушением правил предоставления услуг.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    Таким образом, основания разные и последствия тоже немного разные.

    Во втором варианте необходимо доказывать факт ненадлежащего предоставления информации. Т.е. быть знакомым с обстоятельствами

    15 Марта 2016, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Моральный вред вот в принципе быть может…
    Балашов Владимир

    и штраф в том числе Штраф выплачивается за недобровольное исполнение

    тут же человек своих то денег не платил, деньги кредитные
    Балашов Владимир

    А кредит выплачивает третье лицо или все такие тот, на кого его оформили?

    По сути оплату произвел клиент только в счет кредитных средств

    15 Марта 2016, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    АО «Альфа- Банк»

    от Тельновой И. В.

    заявление

    Прошу об отозвать мое заявление на оформление кредитного договора, по причине того что не нуждаюсь больше в косметологических услугах ООО «Силуэт».

    в банк так должно выглядеть заявление?

    15 Марта 2016, 12:16
  • Адвокат - Людмила
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    в банк можно не писать — а вот в фирму — пригодиться если вдруг они вернут не весь кредит, под предлогом что часть услуг уже указали.
    Балашов Владимир

    Коллега, кому пригодится? (мягкий знак, кстати, в этом слове не нужен)
    Вы на чьей стороне?
    Поясните пожалуйста, как клиенту пригодится признание ею самой, что не смотря на то, что в договоре указано, что услуги ей будут предоставлены 12-го числа (завтра), то, что она считала рекламной акцией (это моя версия, на которой я бы настаивала, чтобы ничего не оплачивать) ей зачли в стоимость договора, который еще не был акцептирован (кредитный договор еще не был заключен и средства банк салону еще не перечислил)? Очень мне интересно Ваше обоснованное мнение..

    15 Марта 2016, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в фирме нужно, наверное попросить сначала прейскурант, чтобы узнать стоимость услуг?

    а если не дадут, тогда что делать?

    15 Марта 2016, 12:19
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    кому пригодится?
    Максименко Людмила Валерьевна

    потребителю. на тот случай если фирма вернет в банк не всю сумму, у потребителя на руках уже расчет будет- и можно смотреть все ли сошлось по суммам или нет

    банк салону еще не перечислил)?
    Максименко Людмила Валерьевна

    почему не перечислил? мы этого пока на 100% не знаем.

    Услуги по абонементу я получила в первый же день 11.03.2016 г., но незнаю стоимости услуг, хочу аннулировать этот договор.
    Ирина
    — Абонемент акта коррекции веса на основных программах, где стоят 2 отметки о прохождении 2-ух процедур.
    Ирина

    Вот- клиент указывает что какие то услуги все таки были. и лучше эти моменты не упускать — тем более клиент ничего тут не теряет. Будет сверка и все, не пригодиться- и замечательно, а вот если будет спорная ситуация- пригодиться

    15 Марта 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    По сути оплату произвел клиент только в счет кредитных средств
    Магола Виолетта Олеговна

    но можно поставить вопрос о том что раз договор расторгается — оплаты то и не было. Все вернулось к изначальному- нет ни кредита, ни услуг. Вопрос будет только с уже оказанными и оплаченными (из кредита если) услугами.

    15 Марта 2016, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    заявление Прошу об отозвать мое заявление на оформление кредитного договора, по причине того что не нуждаюсь больше в косметологических услугах ООО «Силуэт». в банк так должно выглядеть заявление?
    Ирина

    В связи с расторжением договора на оказание косметологических услуг (№ дата) с ООО силуэт, и дальше -как у вас — прошу расторгнуть договор на предоставление кредита (я так понимаю речь уже не о заявке, вы уже договор подписывали ведь?)

    15 Марта 2016, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2147отзывов
    мне пришло смс о предоставлении кредита от Альфа Банка
    Ирина

    Заявление можно отозвать. Статью приводили выше.

    15 Марта 2016, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    в банк так должно выглядеть заявление?
    Ирина

    Ирина, а можете заявку на кредит выложить? Бывали случаи, когда в договоре прописано, что банк бязуется перечислить средства в теч 21 дня У Вас данный срок по идее не истек и важно так же понимать, были перечислены средства в салн или нет? Если нет. то СРОЧНО бежать в банк и писать заявление о том, чтобы средства не переводили в связи с расторжением договора

    но можно поставить вопрос о том что раз договор расторгается — оплаты то и не было. Все вернулось к изначальному- нет ни кредита, ни услуг. Вопрос будет только с уже оказанными и оплаченными (из кредита если) услугами.
    Балашов Владимир

    Как это нет кредита, а проценты за пользованием кредитом за первый месяц кто платить будет? Уж явно не салон! Они вернут средства, которые по условиям договора на услуги, а проценты банк за месяц пользования в любом случае начислит

    15 Марта 2016, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это договор по кредиту

    IMG_9823 IMG_9823 (1).JPG(1).JPG
    IMG_9822 IMG_9822 (1).JPG(1).JPG
    IMG_98IMG_9829.JPG29.JPG
    15 Марта 2016, 13:18
  • Адвокат - Людмила
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, услышьте пожалуйста. Сейчас Вам нужно сделать всего две вещи: написать отказ от услуг в салон и отзыв заявления на предоставление кредитного договора в банк и все. Не надо писать, что вам оказывались какие-то услуги, это предмет доказывания той стороны, а не Ваш. Ваша задача ЗАЯВИТЬ, что Вы подписали непонятные вам документы, когда пришли на бесплатную консультацию и все, что с вами там делали, Вы полагали, осуществлялось в рамках этой бесплатной консультации.

    15 Марта 2016, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРЕТЕНЗИЯ

    о расторжении договора на оказание косметологических услуг

    «11" марта 2016 г. между мною и ООО «Силуэт» был заключен договор оказания косметологических услуг №СЮ 110320. Для оплаты услуг по договору мною был оформлен потребительский кредит в АО «АЛЬФА-БАНК» на сумму 97000 рублей по кредитному договору

    № M0ILBY10S16031103508 от 11.03.2016 г. Данные средства переведены на счет Вашего ООО.

    В соответствии со статьями 31,32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

    ТРЕБУЮ:

    1. Расторгнуть договор на оказание косметологических услуг между мною и ООО «Силуэт».

    2. Денежные средства в размере 97000 рублей возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя: 40817810305751348952 в АО «АЛЬФА-БАНК»

    В случае невыполнения моих требований в 10-ти дневный срок я буду вынуждена обратиться в суд.

    Этот текст везу в Силуэт сегодня? Подходит?

    для банка такое заявление

    АО «Альфа- Банк»

    от Тельновой И. В.

    заявление

    В связи с расторжением договора на оказание косметологических услуг №СЮ 110320 от «11» марта 2016 г. с ООО «Силуэт» по причине того, что не нуждаюсь больше в косметологических услугах ООО «Силуэт»

    прошу расторгнуть кредитный договор № M0ILBY10S16031103508 от 11.03.2016 г.

    15 Марта 2016, 13:29
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    в фирме нужно, наверное попросить сначала прейскурант, чтобы узнать стоимость услуг? а если не дадут, тогда что делать?
    Ирина

    Зачем, они его не предоставили, это их проблема, нарушение ст 10 закона «о защите прав потребителей»

    Вы акты какие- либо подписывали?

    НЕТ, следовательно услуга не оказана, средства подлежат возврату в полном объеме, об этом и нужно говорить, что не было услуг, что договор еще не был заключен к тому времени и средства с банка не переведены

    15 Марта 2016, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    это договор по кредиту
    Ирина

    п.9 договора — написать завление на открытие счета. Вы такое заявление подписывали? заявление на перевод средств на счет ОО подписыали?

    видимо последняя старница договора, номер пункта не виден, прочтите его внимательно, указано, что средства перечисляеются на Ваш счет, но не на счет ООО ( где оказывали услугу)

    Так же припердоставлении заявления с отметкой об отказе услуг, банк не перечисляет средства. Но вопрос были ли они перечислены ил инет — неизвестно, данную информаци. можете узнать только в банке.

    Ранее встречались договоры, где срок перечисления средств прописывался, в вашем он отсутствует Ноестьболее выгодные для Вас условия

    Поэтому относите заявление об отказе услуг и расторжении договора и далее в банк с данным заявлением ( главное, чтоб было не поздно)

    А то боюсь, что придется обращаться в суд.

    15 Марта 2016, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление не подписывала на открытие счета. заявление на перевод средств на счет ОО не подписывала

    IMG_98IMG_9830.JPG30.JPG
    IMG_98IMG_9831.JPG31.JPG
    IMG_98IMG_9832.JPG32.JPG
    15 Марта 2016, 13:37
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    , а проценты за пользованием кредитом за первый месяц кто платить будет?
    Магола Виолетта Олеговна

    Если расторгнуть быстро — там даже за месяц % не будет — а по сроку кредитования — несколько дней — ч.2 ст.11 фз о потребкредите -% за фактическое время пользования кредитом

    Они вернут средства, которые по условиям договора на услуги, а проценты банк за месяц пользования в любом случае начислит
    Магола Виолетта Олеговна

    месяца именно может получиться избежать… а вот если затянут до суда — вот тут будет сложнее, хотя — если сослаться на даты заявлений и исходить из них — то может быть и % будут намного меньше

    15 Марта 2016, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Данные средства переведены на счет Вашего ООО.
    Ирина

    указать дату перечисления средств

    2. Денежные средства в размере 97000 рублей возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя: 40817810305751348952 в АО «АЛЬФА-БАНК»
    Ирина

    в тчечении 1 дня лучше указать, т.к. вы пишите, в случае не выполнения требований в 10 дневный срок… Онииз олжны по вашему требованию исполнить в теч 3 дней, а не 10. ( 10 это по закону)

    Этот текст везу в Силуэт сегодня? Подходит?
    Ирина

    Да, требуйте, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении претензии и далее с даным заявлением в банк

    для банка такое заявление
    Ирина

    Да, незабудьте копию заявления с отметкой предоставить в банк

    15 Марта 2016, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2147отзывов
    ПРЕТЕНЗИЯ о расторжении договора на оказание косметологических услуг «11" марта 2016 г. между мною и ООО «Силуэт» был заключен договор оказания косметологических услуг №СЮ 110320. Для оплаты услуг по договору мною был оформлен потребительский кредит в АО «АЛЬФА-БАНК» на сумму 97000 рублей по кредитному договору № M0ILBY10S16031103508 от 11.03.2016 г. Данные средства переведены на счет Вашего ООО. В соответствии со статьями 31,32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: ТРЕБУЮ: 1. Расторгнуть договор на оказание косметологических услуг между мною и ООО «Силуэт». 2. Денежные средства в размере 97000 рублей возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя: 40817810305751348952 в АО «АЛЬФА-БАНК» В случае невыполнения моих требований в 10-ти дневный срок я буду вынуждена обратиться в суд. Этот текст везу в Силуэт сегодня? Подходит? для банка такое заявление АО «Альфа- Банк» от Тельновой И. В. заявление В связи с расторжением договора на оказание косметологических услуг №СЮ 110320 от «11» марта 2016 г. с ООО «Силуэт» по причине того, что не нуждаюсь больше в косметологических услугах ООО «Силуэт» прошу расторгнуть кредитный договор № M0ILBY10S16031103508 от 11.03.2016 г.
    Ирина

    Подходит. Нужно действовать как можно быстрее и желательно не дотягивать до суда.

    15 Марта 2016, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Заявление не подписывала на открытие счета. заявление на перевод средств на счет ОО не подписывала
    Ирина

    О браво!!! У вас срок получения кредита не наступил. Он истекает завтра, т.к. у вас на последней странице указано, что Вы в теч 5 дней даете свое согласие на получение кредита, т.е. вы имете поное право от него сегодня поехать и отказаться!!! Что и рекомендую сделать!

    15 Марта 2016, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Людмила
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, пишите поменьше. не надо подбрасывать на свой путь банановые корки и давать оппонентам пищу для размышлений и доказательства Ваших намерений воспользоваться их услугами. буквально по две строчки. только пропишите четко названия банка и салона. больше ни дат, ни документов, ни когда кого посещали указывать не нужно. Ваша задача заявить о своем отказе. Этого вполне достаточно.
    Заявление в салон.
    Сообщаю, что у меня отсутствуют намерения пользования услугами салона и оплачивать их каким-либо способом, в том числе посредством оформления кредитного договора.

    Заявление в банк
    Сообщаю о своем отказе от заключения кредитного договора в связи с моим отказом от услуг салона.

    15 Марта 2016, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если они попросят указать причину отказа.....? в салоне

    15 Марта 2016, 15:13
  • Адвокат - Людмила
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, поймите, у Вас нет сейчас никаких договоров ни с кем. Есть только намерение на бумаге оформленное так, что дает возможность им совершать автоматические действия. Однако, стоит Вам заикнуться о том, что Вам это не нужно, все должно вернуться на круги своя. Нет у Вас пока ни с кем правоотношений и нужно написать заявления, чтобы и не возникло. А свои письма и СМС пусть они по назначению используют. не обращайте внимания. Это расчет на дурака и не более того. Два заявления и Вы свободны.

    15 Марта 2016, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А если они попросят указать причину отказа.....? в салоне
    Ирина

    Отказ может быть без причины — статья 32 позволяет. Причина может быть любой, например вы посчитали что данные услуги вам не интересны.

    15 Марта 2016, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2147отзывов
    Заявление не подписывала на открытие счета. заявление на перевод средств на счет ОО не подписывала
    Ирина

    На последней странице -в течении 5 рабочих дней — это ваше спасение. Получается по факту вас со всем этим ничего не связывает.

    А если они попросят указать причину отказа.....? в салоне
    Ирина

    Делайте как коллега Максименко указала. Васс с ними пока ничего не связывает, согласия на кредит нет, и услуги как я понимаю были пробные-это не значит оказание услуг по факту.

    15 Марта 2016, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А если они попросят указать причину отказа.....? в салоне
    Ирина

    Вы не бязаны пояснять причину, это Ваше предусмотренное законом

    15 Марта 2016, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я поехала в салон! пожелайте удачи! Спасибо всем! приеду отпишусь!

    15 Марта 2016, 15:28
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    я поехала в салон! пожелайте удачи! Спасибо всем! приеду отпишусь!
    Ирина

    Удачи!)))

    Ни пуха, ни пера!

    15 Марта 2016, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2147отзывов

    Главное не поддавайтесь на их уговоры. Можете на месте нам отписывать ситуацию, подскажет как дальше действовать. Через смартфон или планшет можете зайти на сайт)

    15 Марта 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть