Как правильно расторгнуть договор с косметологической фирмой и вернуть деньги в банк?

Добрый день!

Сходила 11 марта 2016 г. на бесплатную консультацию в ООО " Силуэт" и вышла оттуда с договором на оказание косметологических услуг по абонементу с оплатой в кредит на сумму 97000 рублей и двумя сделанными процедурами. Уже дома поняла, какую глупость совершила, хочу расторгнуть кредитный договор с банком, хотя на руках у меня только:

-Договор на оказание косм услуг с ООО "силуэт" , где указано, что оплата производится по кредитному договору с банком начиная с 12.04.2016

-График платежей к договору потребительского кредита

- Абонемент акта коррекции веса на основных программах, где стоят 2 отметки о прохождении 2-ух процедур.

Памятка погашения задолженности по договору потребительского кредита

-индивидуальные условия договора потребительского кредита

Услуги по абонементу я получила в первый же день 11.03.2016 г. , но незнаю стоимости услуг, хочу аннулировать этот договор.

- Сайта у этой организации нет.

Что написать в претензии?

Текст я составила, прочитав об аналогичных случаях. Поправьте, пожалуйста, если что не так.

ПРЕТЕНЗИЯ о расторжении договора на оказание косметологических услуг «11" марта 2016 г. между мною и ООО «Силуэт» был заключен договор оказания косметологических услуг №СЮ 110320. Для оплаты услуг по договору мною был оформлен потребительский кредит в АО «АЛЬФА-БАНК» на сумму 97000 рублей по кредитному договору № M0ILBY10S16031103508 от 11.03.2016 г. Данные средства переведены на сет Вашего ООО. В соответствии со статьями 31,32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: ТРЕБУЮ 1. Расторгнуть договор на оказание косметологических услуг между мною и ООО «Силуэт». 2. Денежные средства в размере 97000 рублей возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя: 40817810305751348952 в АО «АЛЬФА-БАНК». В случае невыполнения моих требования я буду вынуждена обратиться в суд.

Спасибо! Тельнова Ирина

  • IMG_9823 (1)
    .jpg
  • IMG_9822 (1)
    .jpg
  • IMG_9829
    .jpg
  • IMG_9830
    .jpg
  • IMG_9831
    .jpg
  • IMG_9832
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
ПРЕТЕНЗИЯ о расторжении договора на оказание косметологических услуг «11" марта 2016 г. между мною и ООО «Силуэт» был заключен договор оказания косметологических услуг №СЮ 110320. Для оплаты услуг по договору мною был оформлен потребительский кредит в АО «АЛЬФА-БАНК» на сумму 97000 рублей по кредитному договору № M0ILBY10S16031103508 от 11.03.2016 г. Данные средства переведены на сет Вашего ООО. В соответствии со статьями 31,32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: ТРЕБУЮ 1. Расторгнуть договор на оказание косметологических услуг между мною и ООО «Силуэт». 2. Денежные средства в размере 97000 рублей возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя: 40817810305751348952 в АО «АЛЬФА-БАНК». В случае невыполнения моих требования я буду вынуждена обратиться в суд. Спасибо! Тельнова Ирина
Ирина

Вы вправе расторгнуть договор с салоном, за вычетом предоставленных услуг. Претензия в общем нормальная. Должны максимум в течении 10 дней среагировать на претензию. Статья 22 зпп

Статья 22
Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Плюс, так как у вас потребительский кредит на вас будет распространяться

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).
Ирина
Клиент, г. Москва

То есть, я прихожу в банк и пишу заявление о прекращении кредитного договора? или мне нужно дождаться договора письменного расторжения от Силуэта?

Ирина

Приходите в банк, отказываетесь о кредита по причине того что не нуждаетесь больше в услугах. А также идете в салон и оставляете им претензию. В течении 10 дней должны среагировать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы расторгнуть договор необходимо указать причины для расторжения. В вашем случае это должны быть претензии, например, по поводу недостатков услуг либо в связи с недостоверной информацией об услугах (обещали одно, а оказалось, что надо оплатить другое).

Необходимо указать, что у вас отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках предлагаемых услуг, а полученная информация об услугах не являлась необходимой и достоверной информацию, что исключило возможность компетентного выбора предлагаемых услуг.

Ирина
Клиент, г. Москва

это нужно прописать в претензии?

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Добавьте, пожалуйста в текст указание на то, каким услугами воспользовались. Их придется оплатить

Так как на основании Статьи 32.
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
То есть, я прихожу в банк и пишу заявление о прекращении кредитного договора? или мне нужно дождаться договора письменного расторжения от Силуэта?
Ирина

Вам нужно направить указанную претензию и в кредитное учреждение для сведения.

Скорее всего косметология связана внутренним договором с кредитным учреждением (самая распространенная схема). Денежные средства салон получил от банка и туда же, скорее всего вернет.

а оплата за фактические услуги из кредита берутся или я отдельно должна оплатить?
Ирина

Фактически оказанные услуги будут оплачены за счет кредита. Впоследствии сами проконтролируйте остаток средств, которые Вы должны будете уплатить в банк.

Обычно договор как раз не внутренний, а у потребителя 2 договора- 1- на услуги с фирмой, 2- кредитный с банком
Балашов Владимир

Имелись ввиду партнерские отношения между юр.лицами. Когда кредитные средства не выдаются на руки клиенту, а сразу идут на погашение конкретных услуг. В случае расторжения договора оказания услуг, деньги таким же образом возвращаются с банк, минуя руки клиента.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Силуэт" и вышла оттуда с договором на оказание косметологических услуг по абонементу с оплатой в кредит на сумму 97000 рублей
Ирина

Здравствуйте. Ст. 32 закона о защите прав потребителей позволяет вам отказаться от услуг в любое время. Оплатить надо будет только фактически оказанные услуги.

Пишите им претензию — сдать под отметку или отправить почтой с описью

Договор на оказание косм услуг с ООО «силуэт», где указано, что оплата производится по кредитному договору с банком начиная с 12.04.2016
Ирина

В банки надо направить такие же письма — о том что от услуг вы отказываетесь- а значит и кредит уже не нужен.

Закон о потребительском кредите.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Сошлитесь на эти 2 статьи. Дата расторжения у вас будет — дата подачи этих заявлений. Но делать надо срочно.

То есть, я прихожу в банк и пишу заявление о прекращении кредитного договора? или мне нужно дождаться договора письменного расторжения от Силуэта?
Ирина

Не в банк — сначала заявление в этот силуэт, потом копию с отметкой о принятии- направляете в банк (либо с копиями почтовых документов) — и указываете (в отдельном заявлении) что кредит не требуется — и обратите внимание что его им будет возвращать фирма силуэт

Ирина
Клиент, г. Москва

а оплата за фактические услуги из кредита берутся или я отдельно должна оплатить?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
То есть, я прихожу в банк и пишу заявление о прекращении кредитного договора? или мне нужно дождаться договора письменного расторжения от Силуэта?
Ирина

Здравствуйте, работаю с такими фирмочками давно и как правило своим посетителям в расторжении договора они отказывают или «кормят завтраками»

Претензию в салон об отказе от оказания услуг и возврате денежных средств, если последует отказ, а он как правило последует, Вас начнут «кормит завтраками», то сразу обращайтесь с иском в суд о расторжении договора на оказание услуг. Но в данном случае вам вернут денежные средства, но кредит вам придется закрывать, вы это можете сделать перечисленными деньгами, единственный минус, проценты придется оплатить за первый месяц пользования деньгами.

Статья 450 ГК РФ
Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Так же в суде просите компенсацию морального вреда и назначение штрафа в размере 50 % ОТ СУММЫ ИСКА, ЗА НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Так же начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ
а оплата за фактические услуги из кредита берутся или я отдельно должна оплатить?
Ирина

Данную сумму необходимо заминусовать, но т.к. вы стимость услуг незнаете, т.к. вас сокрее всего с прейскурантом не ознакомили, то просите вернуть все, а они пусть дают мотивированный отказ или сами вернуть сумму за минусом оказаных услуг

ПРЕТЕНЗИЯ о расторжении договора на оказание косметологических услуг
Ирина

Но у вас ни слова не сказано о том, что желаете расторгнуть договор, это нужно добавить

Моральный вред вот в принципе быть может…
Балашов Владимир

и штраф в том числе Штраф выплачивается за недобровольное исполнение

тут же человек своих то денег не платил, деньги кредитные
Балашов Владимир

А кредит выплачивает третье лицо или все такие тот, на кого его оформили?

По сути оплату произвел клиент только в счет кредитных средств

Ирина
Клиент, г. Москва

АО «Альфа- Банк»

от Тельновой И. В.

заявление

Прошу об отозвать мое заявление на оформление кредитного договора, по причине того что не нуждаюсь больше в косметологических услугах ООО «Силуэт».

в банк так должно выглядеть заявление?

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Срочно, немедленно, очень быстро Пишите заявление в Банк об отзыве Вашего заявления на оформление кредитного договора!!! С этого вообще надо начинать. не надо писать ничего об уже оказанных вам услугах. это не ваш интерес об этом беспокоиться.

Ирина
Клиент, г. Москва

мне пришло смс о предоставлении кредита от Альфа Банка

не важно. будет заявление об отзыве заявления на кредит, процесс запустится.