Добрый день! Подходит ли код ОКВЭД 55.12 для деятельности хостелов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Открыт хостел, а в сведениях о видах экономической деятельности указан основной код 55.12., плюс код 55.23.5. Правильно ли это? Или в налоговой придется основной код менять на 55.23 ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Менять виды деятельности Вам не нужно, поскольку что к гостиницам, что к хостелам требования предъявляются одинаковые. Выбранные Вами вполне подходят для деятельности хостелов.

55.12
Деятельность гостиниц без ресторанов.

Код ОКВЭД 55.23.5
Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:- предоставление мест для временного проживания:- на квартирах, в сельских домах, домах для приезжих и т.п.- в общежитиях для студентов, рабочих и т.п.Эта группировка не включает:- сдачу внаем жилых зданий и помещений для долгосрочного проживания, см. код ОКВЭД 70.20.1

Согласна с Геннадием Александровичем, информацию пересмотрела, действительно Код 55.12 исключен. Но указанный Вами 55.23.5 соответствует Вашей деятельности.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. если у меня код 55.23.5 есть как дополнительный то можно ничего не менять? Спасибо за развернутый ответ!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

«ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам»

(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст)

3.1. Хостел: экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.

Код 55.12. 55.12 Исключен. — Изменение 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом

Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст

Код 55.23 точно подойдет. Но этот ОКВЭД утрачивает силу с 1.01.2017.

55.23. Деятельность прочих мест для проживания

55.23.5 Деятельность прочих мест для временного проживания, не
включенных в другие группировки

Новый ОКВЭД «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

55.10
Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний
Эта группировка включает:
— деятельность гостиниц, в том числе гостиниц с номерами люкс и квартирами;
— деятельность мотелей
Эта группировка не включает:
— предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, в основном на срок от месяца до года, см. 68

55.20
Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68
55.90
Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление временного или долгосрочного жилья в одноместной или общей комнате, или общежитиях для студентов, приезжих (сезонных) рабочих, школьников во время каникул, слушателей различных учебных заведений и других лиц
Эта группировка также включает:
— общежития для студентов, школы-интернаты, общежития для рабочих, пансионаты, железнодорожные спальные вагоны

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, помогли!