Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Примет ли ВС РФ жалобу по надзору от собственников?

Вступившими в законную силу Решением о Апелляционном Определением суда нарушены права и законные интересы собственников МКД, в дело не привлеченных и в процессе не участвующих. Имеют ли право на обжалование в ВС РФ. Заверенные Судом судебные акты Суд выдавать отказывает. Как быть? Примет ли ВС РФ жалобу по надзору от собственников?

15 Марта 2016, 08:32, вопрос №1180373 Людмила Константиновна, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 331 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила Константиновна!

    Нет, не примет, так как следующим этапом обжалования должно быть обращение с кассационной жалобой не в ВС РФ, а в президиум Вологодского областного суда.

    Какой суд отказывает вам в выдаче копии определения?

    15 Марта 2016, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кассационной жалобой Вологодского облсуда собственникам отказано, как "лицам не участвующим в деле", чем нарушена Постановление Пленума ВС РФ №29 от 11.12.2012г. Череповецкий горсуд отказывает в выдаче заверенных копий для обращения в ВС РФ

    15 Марта 2016, 09:02
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Обратитесь письменно на имя председателя горсуда.

    15 Марта 2016, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дважды обращались к председателю суда, ссылаясь на Постановление Пленума ВС РФ. Письменный отказ в предоставлении запрашиваемых документов не дает.

    15 Марта 2016, 09:23
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Попробуйте обратиться на имя председателя областного суда.

    15 Марта 2016, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО! И еще вопрос: Судебная Вологодская Апелляционная инстанция по реконструкции общедомового имущества одного и того же дома выносит исключающие друг друга акты, при этом в состав судей во всех случаях входят одни и те же судьи. В первом случае судьи устанавливают, что реконструкция транзитного газопровода проводится только с согласия соб-ков,а во втором - согласия соб-ков не требуется. Можем ли обратиться за разъяснением применения судьями двойных стандартов и куда?

    15 Марта 2016, 09:37
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    У вас было две апелляции?

    15 Марта 2016, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В кассационном(надзорным) порядке одна.

    15 Марта 2016, 09:52
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    Судебная Вологодская Апелляционная инстанция по реконструкции общедомового имущества одного и того же дома выносит исключающие друг друга акты, при этом в состав судей во всех случаях входят одни и те же судьи.
    Людмила Константиновна

    Здесь вы о чем пишите? Создается впечатление, что было несколько апелляционных рассмотрений дела.

    15 Марта 2016, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Апелляционным определением которое мы обжалуем в ВС РФ отменило правовое решение горсуда и нарушило наше право на распоряжение ВДГО, при этом в участии в деле нам отказано. Наша жалоба на апелляционное определение оставлено без удовлетворения, в рассмотрении кассационной жалобы отказано.

    15 Марта 2016, 10:15
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    При пересмотре решений в вышестоящих судах порой принимаются взаимоисключающие решения, когда, например, вышестоящий суд находит нарушения у нижестоящего, — для этого и предусмотрены апелляционная и кассационная инстанции.

    при этом в состав судей во всех случаях входят одни и те же судьи
    Людмила Константиновна

    Вы имеете в виду, что при рассмотрении жалобы в вышестоящем суде ее рассматривал судья, который участвовал в рассмотрении этого же дела в нижестоящем суде?

    15 Марта 2016, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рассматриваемые апелляции по одному и тому же вопросу рассматривается составом судей Вологодского облсуда, но этот состав выносит исключающие друг друга определения. Ниже стоящий суд и апелляционный суд установил, что одном случае реконструкция газопровода проводится только с согласия соб-ков, а во втором случае решение горсуда устанавливает, что транзитный газопровод является общедомовым имуществом и на его реконструкцию требуется согласие соб-ков, а апелляционная инстанция составом судей рассматривающих апелляцию в первом случае, отменяет решение суда по мотиву, что согласие соб-ков не требуется.

    15 Марта 2016, 10:33