Как взыскать автомобиль по договору займа?

Добрый день!

я являюсь займодавцом по договору займа. в обеспечение займа был заключен договор купли-продажи на автомобиль. Автомобиль отстался в пользовании у займодержателя. Есть информация, что авто снято с учета после заключения договора купли продажи и передачи мне ПТС. Займодержатель скрывается. У меня на руках договор займа, ПТС, договор купли продажи.

Вопрос: Как взыскать автомобиль?

, Максим, г. Красноярск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

В договоре купли-продажи автомобиля какие условия были прописаны для передачи имущества (автомобиля)? Вы можете выложить договор здесь? Личные данные можно изъять.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. В вашем случае есть все признаки мнимой сделки, поскольку залог не может оформляться купли-продажей. Есть риск наступления неблагоприятных последствий признания в суде по встречному иску вашего должника при рассмотрении вашего иска о взыскании суммы займа.

Рекомендуем исключить связи этих двух сделок займа и купли-продажи автомобиля.

Как вариант: можно объявить в розыск как угнанный при обращении в полицию, есть вероятность, что будет отказной материал, если в объяснениях указать как было на самом деле. но суть в том, чтобы инициировать розыск и попытаться пометить машину на штраф стоянку и оперативное ее забрать как владельцу;

либо подать самостоятельный иск о взыскании долга и далее по схеме принудительной взыскание через судебных приставов.