Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как взыскать автомобиль по договору займа?

Добрый день!

я являюсь займодавцом по договору займа. в обеспечение займа был заключен договор купли-продажи на автомобиль. Автомобиль отстался в пользовании у займодержателя. Есть информация, что авто снято с учета после заключения договора купли продажи и передачи мне ПТС. Займодержатель скрывается. У меня на руках договор займа, ПТС, договор купли продажи.

Вопрос: Как взыскать автомобиль?

15 Марта 2016, 06:31, вопрос №1180291 Максим, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 360 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    В договоре купли-продажи автомобиля какие условия были прописаны для передачи имущества (автомобиля)? Вы можете выложить договор здесь? Личные данные можно изъять.

    15 Марта 2016, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Ангарск
    Общаться в чате

    Добрый день. В вашем случае есть все признаки мнимой сделки, поскольку залог не может оформляться купли-продажей. Есть риск наступления неблагоприятных последствий признания в суде по встречному иску вашего должника при рассмотрении вашего иска о взыскании суммы займа.

    Рекомендуем исключить связи этих двух сделок займа и купли-продажи автомобиля.

    Как вариант: можно объявить в розыск как угнанный при обращении в полицию, есть вероятность, что будет отказной материал, если в объяснениях указать как было на самом деле. но суть в том, чтобы инициировать розыск и попытаться пометить машину на штраф стоянку и оперативное ее забрать как владельцу;

    либо подать самостоятельный иск о взыскании долга и далее по схеме принудительной взыскание через судебных приставов.

    15 Марта 2016, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.