472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как остановить мать, которая сдала ребенка в дом малютки временно и сейчас хочет продать квартиру?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. У меня есть двоюродная сестра, в том году она схоронила родителей, после смерти последнего не прошло полгода. У нее двухлетний ребенок, сейчас органы опеки забирают ребенка на полгода в дом малютки, для того, чтобы она встала на ноги, взялась за ум, пошла работать, так как нигде не работает, вместе с сожителем пьют. Возможно ли, что они могут продать квартиру, пока ребенок в доме малютки, ребенок в квартире не прописан. Других наследников на квартиру кроме нее нет. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы они не смогли продать квартиру?????

15 Марта 2016, 06:29, вопрос №1180289 Новых, г. Самара
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возможно ли, что они могут продать квартиру, пока ребенок в доме малютки, ребенок в квартире не прописан. Других наследников на квартиру кроме нее нет. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы они не смогли продать квартиру?????
Новых

Если квартира оформлена только на неё и никаких запретов, связанных с регистрационными действиями по отчуждению квартиры нет (запретов на отчуждение квартиры), то к сожалению она сможет продать квартиру и ничего с этим не поделаешь. Конечно, это будет огромный минус для нее для того, чтобы забрать ребёнка обратно, если это её единственное жильё. С уважением, Урванцев Евгений.

15 Марта 2016, 06:36
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо нигде она не состоит, она в мая вступит в наследство этой квартиры. Как же так ребенок останется ни с чем((
Новых

К сожалению ребёнок не имеет прав на имущество родителей — ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

15 Марта 2016, 06:42
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Для продажи квартиры, ребенка перед эти необходимо будет выписать. Выписать в «никуда» невозможно
Панков Андрей

Да нет такой необходимости, можно и с прописанным ребёнком продать.

15 Марта 2016, 07:23
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
2. Взять бабушку и свести ее к нотариусу чтоб написала заявление о принятии наследства. Если даже потом она не придет, нотариус выдаст сестре свидетельство на 1/2 долю. А если остальная доля не будет определена (или не выдано свидетельство), сестра не сможет продать даже эту долю. Это реально поможет.
Ахмадиев Вагиз

Тут минус может быть в том, что ввиду возраста бабушки нотариус её может отправить за справками к врачу. Бабушка все понимает? Объяснить может, что хочет?

15 Марта 2016, 10:03
Новых
клиент, г. Самара

Да, она полном в здравии. С ней всё нормально. Будем настаивать

15 Марта 2016, 10:11
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Да, она полном в здравии. С ней всё нормально. Будем настаивать
Новых

Ну да, пусть хоть заявление напишет, но лучше, конечно всё оформить до конца — с регистрацией её права в Росреестре.

15 Марта 2016, 10:15
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Нет у нотариуса такой обязанности за справками от врача отправлять. если что не так, то нотариус просто доверенность или завещание не заверяет.
Каравайцева Елена

Я уточнил, так как ни один раз с таким сталкивался.

15 Марта 2016, 10:17
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А сестра или сожитель являются собственниками квартиры? Или она муниципальная?

Сестра состоит на учёте у нарколога или психиатра?

Если она собственник, но при этом не состоит на учёте, то к сожалению кроме разговоров и увещеваний никто ничего не сделает. Продать ей запретить нереально.

В случае же если она допустим пьёт запоями, не осознаёт что делает. не отдаёт отчёт своим действиям, то тут можно попробовать или лишить или ограничить в дееспособности, тогда она продать не сможет квартиру без согласия опекуна. Но это если она будет признана недееспособной.

15 Марта 2016, 06:37
q Отблагодарить
2 0
Новых
клиент, г. Самара

Спасибо нигде она не состоит, она в мая вступит в наследство этой квартиры. Как же так ребенок останется ни с чем((

15 Марта 2016, 06:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо нигде она не состоит, она в мая вступит в наследство этой квартиры. Как же так ребенок останется ни с чем((
Новых

Тогда к сожалению продать сможет. А ребёнок тут не помеха в силу того, что не ребёнок, а мать непутёвая наследует имущество.

Если несовершеннолетний не прописан в продаваемой квартире, то препятствий для ее продажи к сожалению не будет.
Панков Андрей

А что если будет прописан, это будет каким-то препятствием? Нет, не будет.ж

15 Марта 2016, 06:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для продажи квартиры, ребенка перед эти необходимо будет выписать. Выписать в «никуда» невозможно. Новое место регистрации должно иметь определенные условия для проживания ребенка. Конечно это не будет препятствием для продажи, но заставит мать задуматься о новом месте жительства ребенка.
Панков Андрей

Да в общем то если матери без разницы на ребёнка. то продаст она и с ним и заморачиваться не будет по этому поводу. А выписывать закон не предписывает.

15 Марта 2016, 09:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть родной брат в Канаде, который не хочет вступать в наследство, вообще не хочет этим заниматься. И бабушка 90 летняя — которая на уговоры о необходимости вступить не идет. И всё родные закончились.
Новых

Так она не одна наследница. Тогда тут либо брата, либо бабушку уговаривать вступить в наследство, других вариантов нет. Регистрация ребёнка абсолютно ничего не даст. Закрепить жильё могли раньше. Сейчас такого нет в законодательстве, только если на местном уровне. Плюс закрепить могли за сиротой или за ребёнком мать которого лишена родительских прав. А до лишения она может успеть продать жильё.

15 Марта 2016, 09:32
Юрист - Андрей
1558
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для того чтобы продать квартиру умерших родителей наследнице нужно вступить в наследство, что делается не ранее чем через 6 месяцев с момента смерти собственника. Если несовершеннолетний не прописан в продаваемой квартире, то препятствий для ее продажи к сожалению не будет.

15 Марта 2016, 06:38
q Отблагодарить
0 0
1558
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
А что если будет прописан, это будет каким-то препятствием? Нет, не будет.ж
Самарин Александр

Для продажи квартиры, ребенка перед эти необходимо будет выписать. Выписать в «никуда» невозможно. Новое место регистрации должно иметь определенные условия для проживания ребенка. Конечно это не будет препятствием для продажи, но заставит мать задуматься о новом месте жительства ребенка.

15 Марта 2016, 07:06
Юрист - Наталья
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

К сожалению, если сестра будет единоличным собственником квартиры, запретить ей распоряжаться имуществом практически невозможно. Регистрация ребенка по указанному адресу также не спасла бы ситуацию. Только если на ребенка оформить долю в имуществе.

Препятствием для реализации имущества явился бы запрет на совершение регистрационных действий с квартирой, например, в рамках действий по взысканию задолженности по кредиту. Однако для этого, необходимо наличие невыплаченного кредита (иного займа, в т.ч. между физическими лицами) и решение суда о его взыскании.

Обратить взыскание на квартиру при этом будет невозможно в силу закона (как на единственное жилье), однако, продать ее тоже будет нельзя.

15 Марта 2016, 06:40
q Отблагодарить
0 0
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Есть родной брат в Канаде, который не хочет вступать в наследство, вообще не хочет этим заниматься. И бабушка 90 летняя — которая на уговоры о необходимости вступить не идет. И всё родные закончились.
Новых

Так, может быть брат даст доверенность на оформление наследства на него в том числе. Наличие второго собственника в квартире полностью свяжет сестру в плане продажи недвижимости. Она обязана будет предлагать долю сначала брату, который вправе будет купить всю квартиру у нее и переоформить на ее ребенка.

15 Марта 2016, 08:38
Новых
клиент, г. Самара

Да это понятно. Но не желает ни тот ни другой

15 Марта 2016, 08:39
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Но не желает ни тот ни другой
Новых

Даже при том, что их родственник-ребенок имеет шансы остаться на улице?

15 Марта 2016, 08:43
получен
гонорар
25%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У нее двухлетний ребенок, сейчас органы опеки забирают ребенка на полгода в дом малютки, для того, чтобы она встала на ноги, взялась за ум, пошла работать, так как нигде не работает, вместе с сожителем пьют.
Новых

А на ком основании они забирают ребенка?

Есть постановление об этом?

Вариантом решения может быть регистрация ребенка в этой квартире (если мать там прописана), и последующее закрепление права проживания в этой квартире ребенка.

15 Марта 2016, 07:24
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Такое закрепление полностью не решить проблему, но будет намного меньше желающих купить такую квартиру, может вообще не будет.

Данные вопросы (регистрация ребенка с матерью и закрепление право проживания ребенка) надо ставить перед органом опеки.

15 Марта 2016, 07:27
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

А у Вашей сестры нет ли других братьев и сестер? И бабушек или дедушек?

15 Марта 2016, 07:28
Новых
клиент, г. Самара

Есть родной брат в Канаде, который не хочет вступать в наследство, вообще не хочет этим заниматься. И бабушка 90 летняя - которая на уговоры о необходимости вступить не идет. И всё родные закончились.

15 Марта 2016, 08:33
Новых
клиент, г. Самара

Забирают, на основании ее заявления

15 Марта 2016, 08:27
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вот остаются две зацепки .

1. Заставить прописать ребенка через прокуратуру, через орган опеки.

2. Взять бабушку и свести ее к нотариусу чтоб написала заявление о принятии наследства. Если даже потом она не придет, нотариус выдаст сестре свидетельство на 1/2 долю. А если остальная доля не будет определена (или не выдано свидетельство), сестра не сможет продать даже эту долю. Это реально поможет.

То же самое можно сделать если брат вышлет доверенность из Канады.

15 Марта 2016, 09:05
Новых
клиент, г. Самара

Спасибо. Да наверно это единственные варианты

15 Марта 2016, 09:11
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Пожалуйста! Удачи и успехов!

15 Марта 2016, 09:13
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

не будет нотариус отправлять бабушку за справкой, она же не отчуждает свое имущество! а принимает наследство, как наследник ПЕРВОЙ очереди!

15 Марта 2016, 11:25
Юрист - Стелла
560
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а у ребенка есть вообще регистрация? Ее отсутствие — нарушение, за которое мать накажут.

15 Марта 2016, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Новых
клиент, г. Самара

Сейчас возможно она запуталась и в порыве может продать не слушая никого, только сожителя. Возможно если сейчас ее удержать, она исправиться. Её накажут смешным штрафом?

15 Марта 2016, 08:30
560
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

штраф смешной, но заставить прописатб его как то надо. в органы опеки обращались?

15 Марта 2016, 08:31
560
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К прокурору тоже нужно обратиться

15 Марта 2016, 08:33
Новых
клиент, г. Самара

В органы опеки и к инспектору по несовершеннолетним, мною написаны заявления. 2 месяца она их не пускала. Сейчас запустила, т.к. сожитель на время ушел - банально нечего есть. И по заявлению матери опека на время заберет ребенка в реабилитационный центр или дом малютки,варианты сейчас рассматриваются. В мае будет полгода со смерти, и как все сейчас юристы говорят - она может продать квартиру, что и будет.

15 Марта 2016, 08:37
560
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отсутствие регистрации лишает ребенка многих прав (с мед.полисом проблемы могут быть, с очередью в садик, приемом в школу..), а это нарушение матерью своих обязанностей. Ее оштрафует ФМС по ст.19.15.1 КоАП. Причем штрафовать возможно не один раз. Обратитесь к прокурору, чтобы с ней побеседовали и припугнули, ведь другого выхода в сложившейся ситуации все равно нет. Хоть такое препятствие создадите для горе-матери, лишающей ребенка жилья.

15 Марта 2016, 08:52
560
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

продать жилье с прописанным ребенком проблематично. Покупателей жилья, в которое может вселиться ребенок и его мать, найти сложно. И сделку оспорить легче.

15 Марта 2016, 09:49
Юрист - Елена
203
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в случае, если бабушка совершенно не хочет заниматься получением наследства, можно ей предложить, в интересах ребенка, составить доверенность на лицо, на юриста, например, которому предоставить полномочия по оформлению наследственных прав на бабушку и последующей передаче ее доли по договору дарения внучке, нотариуса для оформления полномочий можно пригласить домой.

15 Марта 2016, 09:34
q Отблагодарить
0 0
203
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

… по договору дарения правнучке...

15 Марта 2016, 09:46
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здесь бабушку только уговаривать вступить в наследство. Объясните ей, что ребенок может остаться без жилья. Да и мать ребенка по глупости может продать квартиру. а потом без жилья сама останется и к бабушке же жить может прийти.

15 Марта 2016, 09:36
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Согласно, что прописка ребенка ничего не даст. Единственный шанс сохранить жилье-действовать через бабушку.

15 Марта 2016, 09:39
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Можно предложить бабушке сразу на всякий случай составить завещание, по которому доля в квартире передается ребенку. Как бабушка получит свидетельство о праве на наследство, тогда можно будет получить от бабушки доверенность на совершение сделки дарения доли в квартире ребенку. Доверенность бабушка может оформить на любое лицо, например, на Вас.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

15 Марта 2016, 09:47
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Да потом без проблем новый собственник выпишет ребенка через суд. Никуда нотариус бабушку не отправит, тем более, что она нормально изъясняется, понимает, что ей говорят. Нет у нотариуса такой обязанности за справками от врача отправлять. если что не так, то нотариус просто доверенность или завещание не заверяет.

15 Марта 2016, 10:15
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если до конца все не оформить, то в случае смерти бабушки, наследовать будет также ее внучка (мать ребенка), потому что детей и мужа у бабушки нет. Ребенок является правнуком. Надо при подаче заявления о принятии наследства также составить завещание на долю в квартире на ребенка, на всякий случай. Ведь заниматься дарением доли в квартире возможно будет только после получения свидетельства о праве на наследство.

15 Марта 2016, 10:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25