8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как остановить мать, которая сдала ребенка в дом малютки временно и сейчас хочет продать квартиру?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. У меня есть двоюродная сестра, в том году она схоронила родителей, после смерти последнего не прошло полгода. У нее двухлетний ребенок, сейчас органы опеки забирают ребенка на полгода в дом малютки, для того, чтобы она встала на ноги, взялась за ум, пошла работать, так как нигде не работает, вместе с сожителем пьют. Возможно ли, что они могут продать квартиру, пока ребенок в доме малютки, ребенок в квартире не прописан. Других наследников на квартиру кроме нее нет. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы они не смогли продать квартиру?????

Показать полностью
, Новых, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли, что они могут продать квартиру, пока ребенок в доме малютки, ребенок в квартире не прописан. Других наследников на квартиру кроме нее нет. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы они не смогли продать квартиру?????
Новых

Если квартира оформлена только на неё и никаких запретов, связанных с регистрационными действиями по отчуждению квартиры нет (запретов на отчуждение квартиры), то к сожалению она сможет продать квартиру и ничего с этим не поделаешь. Конечно, это будет огромный минус для нее для того, чтобы забрать ребёнка обратно, если это её единственное жильё. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Спасибо нигде она не состоит, она в мая вступит в наследство этой квартиры. Как же так ребенок останется ни с чем((
Новых

К сожалению ребёнок не имеет прав на имущество родителей — ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

0
0
0
0
Для продажи квартиры, ребенка перед эти необходимо будет выписать. Выписать в «никуда» невозможно
Панков Андрей

Да нет такой необходимости, можно и с прописанным ребёнком продать.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А сестра или сожитель являются собственниками квартиры? Или она муниципальная?

Сестра состоит на учёте у нарколога или психиатра?

Если она собственник, но при этом не состоит на учёте, то к сожалению кроме разговоров и увещеваний никто ничего не сделает. Продать ей запретить нереально.

В случае же если она допустим пьёт запоями, не осознаёт что делает. не отдаёт отчёт своим действиям, то тут можно попробовать или лишить или ограничить в дееспособности, тогда она продать не сможет квартиру без согласия опекуна. Но это если она будет признана недееспособной.

2
0
2
0
Новых
Новых
Клиент, г. Самара

Спасибо нигде она не состоит, она в мая вступит в наследство этой квартиры. Как же так ребенок останется ни с чем((

Спасибо нигде она не состоит, она в мая вступит в наследство этой квартиры. Как же так ребенок останется ни с чем((
Новых

Тогда к сожалению продать сможет. А ребёнок тут не помеха в силу того, что не ребёнок, а мать непутёвая наследует имущество.

Если несовершеннолетний не прописан в продаваемой квартире, то препятствий для ее продажи к сожалению не будет.
Панков Андрей

А что если будет прописан, это будет каким-то препятствием? Нет, не будет.ж

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для того чтобы продать квартиру умерших родителей наследнице нужно вступить в наследство, что делается не ранее чем через 6 месяцев с момента смерти собственника. Если несовершеннолетний не прописан в продаваемой квартире, то препятствий для ее продажи к сожалению не будет.

0
0
0
0
А что если будет прописан, это будет каким-то препятствием? Нет, не будет.ж
Самарин Александр

Для продажи квартиры, ребенка перед эти необходимо будет выписать. Выписать в «никуда» невозможно. Новое место регистрации должно иметь определенные условия для проживания ребенка. Конечно это не будет препятствием для продажи, но заставит мать задуматься о новом месте жительства ребенка.

0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Доброе утро!

К сожалению, если сестра будет единоличным собственником квартиры, запретить ей распоряжаться имуществом практически невозможно. Регистрация ребенка по указанному адресу также не спасла бы ситуацию. Только если на ребенка оформить долю в имуществе.

Препятствием для реализации имущества явился бы запрет на совершение регистрационных действий с квартирой, например, в рамках действий по взысканию задолженности по кредиту. Однако для этого, необходимо наличие невыплаченного кредита (иного займа, в т.ч. между физическими лицами) и решение суда о его взыскании.

Обратить взыскание на квартиру при этом будет невозможно в силу закона (как на единственное жилье), однако, продать ее тоже будет нельзя.

0
0
0
0
Есть родной брат в Канаде, который не хочет вступать в наследство, вообще не хочет этим заниматься. И бабушка 90 летняя — которая на уговоры о необходимости вступить не идет. И всё родные закончились.
Новых

Так, может быть брат даст доверенность на оформление наследства на него в том числе. Наличие второго собственника в квартире полностью свяжет сестру в плане продажи недвижимости. Она обязана будет предлагать долю сначала брату, который вправе будет купить всю квартиру у нее и переоформить на ее ребенка.

0
0
0
0
Новых
Новых
Клиент, г. Самара

Да это понятно. Но не желает ни тот ни другой

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нее двухлетний ребенок, сейчас органы опеки забирают ребенка на полгода в дом малютки, для того, чтобы она встала на ноги, взялась за ум, пошла работать, так как нигде не работает, вместе с сожителем пьют.
Новых

А на ком основании они забирают ребенка?

Есть постановление об этом?

Вариантом решения может быть регистрация ребенка в этой квартире (если мать там прописана), и последующее закрепление права проживания в этой квартире ребенка.

0
0
0
0

Такое закрепление полностью не решить проблему, но будет намного меньше желающих купить такую квартиру, может вообще не будет.

Данные вопросы (регистрация ребенка с матерью и закрепление право проживания ребенка) надо ставить перед органом опеки.

1
0
1
0

А у Вашей сестры нет ли других братьев и сестер? И бабушек или дедушек?

1
0
1
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

а у ребенка есть вообще регистрация? Ее отсутствие — нарушение, за которое мать накажут.

0
0
0
0
Новых
Новых
Клиент, г. Самара

Сейчас возможно она запуталась и в порыве может продать не слушая никого, только сожителя. Возможно если сейчас ее удержать, она исправиться. Её накажут смешным штрафом?

штраф смешной, но заставить прописатб его как то надо. в органы опеки обращались?

0
0
0
0
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, в случае, если бабушка совершенно не хочет заниматься получением наследства, можно ей предложить, в интересах ребенка, составить доверенность на лицо, на юриста, например, которому предоставить полномочия по оформлению наследственных прав на бабушку и последующей передаче ее доли по договору дарения внучке, нотариуса для оформления полномочий можно пригласить домой.

0
0
0
0

… по договору дарения правнучке...

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здесь бабушку только уговаривать вступить в наследство. Объясните ей, что ребенок может остаться без жилья. Да и мать ребенка по глупости может продать квартиру. а потом без жилья сама останется и к бабушке же жить может прийти.

0
0
0
0

Согласно, что прописка ребенка ничего не даст. Единственный шанс сохранить жилье-действовать через бабушку.

0
0
0
0

Можно предложить бабушке сразу на всякий случай составить завещание, по которому доля в квартире передается ребенку. Как бабушка получит свидетельство о праве на наследство, тогда можно будет получить от бабушки доверенность на совершение сделки дарения доли в квартире ребенку. Доверенность бабушка может оформить на любое лицо, например, на Вас.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотим продать и купить комнату 18кв в общежити с удобствами
Здравствуйте маткапитал купили квартиру в деревянном доме в 2014году без удобств 42кв. хотим продать и купить комнату 18кв в общежити с удобствами. Возможно ли!?
, вопрос №4050326, Ольга Ольга, г. Москва
Семейное право
Когда его не было дома, я пошла и сломала этот ключ в личине
Здравствуйте! С бывшим мужем у нас квартира, приобретенная в браке в ипотеку, вложен маткапиталл. Он абьюзер, мне очень сложно было выйти из отношений. Из-за издевательств пришлось собрать вещи, забрать детей и съехать с квартиры. Съемную квартиру помогают снимать мои родители. Сразу как мы съехали, он сменил замки и ключи нам от квартиры не даёт. Потом я развелась с ним, подала на алименты. Тут мне сказал: давай с тобой по-хорошему, я тебе ключ отдам. Пришёл к нам с детьми и отдал старый ключ, как в душу плюнул. Когда его не было дома, я пошла и сломала этот ключ в личине. Теперь он угрожает мне судом. Скажите пожалуйста, считается ли это мелким хулиганством, ведь я имею такие же права на эту квартиру, и дети из-за него сейчас грубо говоря на улице?
, вопрос №4050059, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
Права детей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
, вопрос №4049124, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2016