Как остановить мать, которая сдала ребенка в дом малютки временно и сейчас хочет продать квартиру?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. У меня есть двоюродная сестра, в том году она схоронила родителей, после смерти последнего не прошло полгода. У нее двухлетний ребенок, сейчас органы опеки забирают ребенка на полгода в дом малютки, для того, чтобы она встала на ноги, взялась за ум, пошла работать, так как нигде не работает, вместе с сожителем пьют. Возможно ли, что они могут продать квартиру, пока ребенок в доме малютки, ребенок в квартире не прописан. Других наследников на квартиру кроме нее нет. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы они не смогли продать квартиру?????

, Новых, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли, что они могут продать квартиру, пока ребенок в доме малютки, ребенок в квартире не прописан. Других наследников на квартиру кроме нее нет. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы они не смогли продать квартиру?????
Новых

Если квартира оформлена только на неё и никаких запретов, связанных с регистрационными действиями по отчуждению квартиры нет (запретов на отчуждение квартиры), то к сожалению она сможет продать квартиру и ничего с этим не поделаешь. Конечно, это будет огромный минус для нее для того, чтобы забрать ребёнка обратно, если это её единственное жильё. С уважением, Урванцев Евгений.

Спасибо нигде она не состоит, она в мая вступит в наследство этой квартиры. Как же так ребенок останется ни с чем((
Новых

К сожалению ребёнок не имеет прав на имущество родителей — ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Для продажи квартиры, ребенка перед эти необходимо будет выписать. Выписать в «никуда» невозможно
Панков Андрей

Да нет такой необходимости, можно и с прописанным ребёнком продать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сестра или сожитель являются собственниками квартиры? Или она муниципальная?

Сестра состоит на учёте у нарколога или психиатра?

Если она собственник, но при этом не состоит на учёте, то к сожалению кроме разговоров и увещеваний никто ничего не сделает. Продать ей запретить нереально.

В случае же если она допустим пьёт запоями, не осознаёт что делает. не отдаёт отчёт своим действиям, то тут можно попробовать или лишить или ограничить в дееспособности, тогда она продать не сможет квартиру без согласия опекуна. Но это если она будет признана недееспособной.

Новых
Клиент, г. Самара

Спасибо нигде она не состоит, она в мая вступит в наследство этой квартиры. Как же так ребенок останется ни с чем((

Новых

Тогда к сожалению продать сможет. А ребёнок тут не помеха в силу того, что не ребёнок, а мать непутёвая наследует имущество.

Если несовершеннолетний не прописан в продаваемой квартире, то препятствий для ее продажи к сожалению не будет.
Панков Андрей

А что если будет прописан, это будет каким-то препятствием? Нет, не будет.ж

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для того чтобы продать квартиру умерших родителей наследнице нужно вступить в наследство, что делается не ранее чем через 6 месяцев с момента смерти собственника. Если несовершеннолетний не прописан в продаваемой квартире, то препятствий для ее продажи к сожалению не будет.

А что если будет прописан, это будет каким-то препятствием? Нет, не будет.ж
Самарин Александр

Для продажи квартиры, ребенка перед эти необходимо будет выписать. Выписать в «никуда» невозможно. Новое место регистрации должно иметь определенные условия для проживания ребенка. Конечно это не будет препятствием для продажи, но заставит мать задуматься о новом месте жительства ребенка.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Доброе утро!

К сожалению, если сестра будет единоличным собственником квартиры, запретить ей распоряжаться имуществом практически невозможно. Регистрация ребенка по указанному адресу также не спасла бы ситуацию. Только если на ребенка оформить долю в имуществе.

Препятствием для реализации имущества явился бы запрет на совершение регистрационных действий с квартирой, например, в рамках действий по взысканию задолженности по кредиту. Однако для этого, необходимо наличие невыплаченного кредита (иного займа, в т.ч. между физическими лицами) и решение суда о его взыскании.

Обратить взыскание на квартиру при этом будет невозможно в силу закона (как на единственное жилье), однако, продать ее тоже будет нельзя.

Есть родной брат в Канаде, который не хочет вступать в наследство, вообще не хочет этим заниматься. И бабушка 90 летняя — которая на уговоры о необходимости вступить не идет. И всё родные закончились.
Новых

Так, может быть брат даст доверенность на оформление наследства на него в том числе. Наличие второго собственника в квартире полностью свяжет сестру в плане продажи недвижимости. Она обязана будет предлагать долю сначала брату, который вправе будет купить всю квартиру у нее и переоформить на ее ребенка.

Новых
Клиент, г. Самара

Да это понятно. Но не желает ни тот ни другой

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нее двухлетний ребенок, сейчас органы опеки забирают ребенка на полгода в дом малютки, для того, чтобы она встала на ноги, взялась за ум, пошла работать, так как нигде не работает, вместе с сожителем пьют.
Новых

А на ком основании они забирают ребенка?

Есть постановление об этом?

Вариантом решения может быть регистрация ребенка в этой квартире (если мать там прописана), и последующее закрепление права проживания в этой квартире ребенка.

Такое закрепление полностью не решить проблему, но будет намного меньше желающих купить такую квартиру, может вообще не будет.

Данные вопросы (регистрация ребенка с матерью и закрепление право проживания ребенка) надо ставить перед органом опеки.

А у Вашей сестры нет ли других братьев и сестер? И бабушек или дедушек?

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

а у ребенка есть вообще регистрация? Ее отсутствие — нарушение, за которое мать накажут.

Новых
Клиент, г. Самара

Сейчас возможно она запуталась и в порыве может продать не слушая никого, только сожителя. Возможно если сейчас ее удержать, она исправиться. Её накажут смешным штрафом?

штраф смешной, но заставить прописатб его как то надо. в органы опеки обращались?

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, в случае, если бабушка совершенно не хочет заниматься получением наследства, можно ей предложить, в интересах ребенка, составить доверенность на лицо, на юриста, например, которому предоставить полномочия по оформлению наследственных прав на бабушку и последующей передаче ее доли по договору дарения внучке, нотариуса для оформления полномочий можно пригласить домой.

… по договору дарения правнучке...

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здесь бабушку только уговаривать вступить в наследство. Объясните ей, что ребенок может остаться без жилья. Да и мать ребенка по глупости может продать квартиру. а потом без жилья сама останется и к бабушке же жить может прийти.

Согласно, что прописка ребенка ничего не даст. Единственный шанс сохранить жилье-действовать через бабушку.

Можно предложить бабушке сразу на всякий случай составить завещание, по которому доля в квартире передается ребенку. Как бабушка получит свидетельство о праве на наследство, тогда можно будет получить от бабушки доверенность на совершение сделки дарения доли в квартире ребенку. Доверенность бабушка может оформить на любое лицо, например, на Вас.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.