500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на пристава и фирму приставов?

Здравствуйте!!! Написал заявление и отдал исполнительный лист приставам, вынесли Постановление но сумму взыскания уменьшили на 19 000 рублей. Написал письмо приставам чтобы изменили Постановление, но уже прошло 2 месяца но от Приставов никаких действий. Что мне делать и куда подавать в суд и на кого на бездействие Пристава -исполнителя или на Фирму приставов.

И кто будет оплачивать сумму иска , ответчик или государство

Спасибо.

15 Марта 2016, 05:37, вопрос №1180270 Василий, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Инесса
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ангарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. В вашем случае форма защиты законом предусмотрена в виде административного иска на действие (бездействие) судебного пристав-исполнителя в соответствии с введенным с 2015 года кодексом административного производства… В настоящий момент это новый способ обжалования действий (бездействий) должностных лиц. Вопрос в том, пропущен ли вами 10 -дневный срок на подачу иска или нет. Подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Начало течения срока связано с моментом когда вы узнали о нарушении своего права. Если оно пропущен необходимо привести уважительные причины. Если вы не получали под роспись постановление, по которому сумму взыскания уменьшили, то есть смысл написать заявление об ознакомлении с исполнительным производством и выдаче на руки постановления, а потом «подвергнуть» пристава судебному разбирательству. Если же вы получили постановление и срок прошел, можно использовать следующий вариант: письменно попросить сообщить о предпринятых мероприятие по исполнительному производству и после подать административный иск на бездействие и уже там разбирать как проходить исполнение решения суда. только необходимо сформулировать в чем заключается бездействие: что не сделано и что можно было сделать...

15 Марта 2016, 05:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25