Как подать в суд на пристава и фирму приставов?

Здравствуйте!!! Написал заявление и отдал исполнительный лист приставам, вынесли Постановление но сумму взыскания уменьшили на 19 000 рублей. Написал письмо приставам чтобы изменили Постановление, но уже прошло 2 месяца но от Приставов никаких действий. Что мне делать и куда подавать в суд и на кого на бездействие Пристава -исполнителя или на Фирму приставов.

И кто будет оплачивать сумму иска , ответчик или государство

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

добрый день. В вашем случае форма защиты законом предусмотрена в виде административного иска на действие (бездействие) судебного пристав-исполнителя в соответствии с введенным с 2015 года кодексом административного производства… В настоящий момент это новый способ обжалования действий (бездействий) должностных лиц. Вопрос в том, пропущен ли вами 10 -дневный срок на подачу иска или нет. Подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Начало течения срока связано с моментом когда вы узнали о нарушении своего права. Если оно пропущен необходимо привести уважительные причины. Если вы не получали под роспись постановление, по которому сумму взыскания уменьшили, то есть смысл написать заявление об ознакомлении с исполнительным производством и выдаче на руки постановления, а потом «подвергнуть» пристава судебному разбирательству. Если же вы получили постановление и срок прошел, можно использовать следующий вариант: письменно попросить сообщить о предпринятых мероприятие по исполнительному производству и после подать административный иск на бездействие и уже там разбирать как проходить исполнение решения суда. только необходимо сформулировать в чем заключается бездействие: что не сделано и что можно было сделать...