Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Куда подать в суд, если истец проживает в одном регионе, а ответчик - в другом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот я истец проживаю в одном регионе, а ответчик в другом регионе. Я отнес исковое заявление по месту моей прописки в суд, а там мне сказали , что я должен направить исковое заявление по месту регистрации ответчика. Правильно ли это? и если я письмом отправлю исковое заявление в другой регион мне что ездить туда придется на заседание?. Спасибо за внимание.

15 Марта 2016, 05:15, вопрос №1180268 Денис, г. Барнаул

Уточнение клиента

Ответчик Министерство финансов РФ в лице казначейства по Новосибирской области, третье лицо МВД РФ в лице ОГИБДД ОМВД России по Маслянинскому району Новосибирской области. Я хочу подать в суд на сотрудников ГИБДД о выплате мне материального вреда. Подскажите вот у этих организаций филиалы в каждой деревне есть. Но почему у меня не принимают исковое заявление по месту моей прописки?. Спасибо.

15 Марта 2016, 05:43
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По общему правилу гражданского процесса иск подается по месту жительства ответчика. Исключения составляют:

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна

    .9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

    и если я письмом отправлю исковое заявление в другой регион мне что ездить туда придется на заседание?
    Денис

    Отправить исковое заявление заказным письмом Вы имеете право, однако участвовать Вам в заседании придется. Можно нанять представителя в том городе, где будет проходить процесс.

    15 Марта 2016, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Понятие филиал и представительство применимо к коммерческим организациям, поэтому в Вашем случае иск придется подавать по фактическому месту нахождения Казначейства по НО и ГИБДД.

    15 Марта 2016, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть