Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сосед курит на балконе ниже этажом

Добрый день, такая проблема: сосед каждые полтора часа выходит на свой балкон и, свесив руки с перил курит, весь дым от его дешевым сигарет поднимается и затягивается на балкон, через балкон в комнату, потом в коридор, потом в другую комнату и т.д. Дым стоит квартире ещё где-то час и не выветривается.У меня аллергия, дома маленький ребёнок, мы всем этим дышим.Причём пахнет очень сильно, такое ощущение, что покурили прямо в квартире.Балкон застеклён, но открыто окон, т.к. лето, если закрыть то очень душно., у соседа балкон тоже застеклён, но он свешивается с него , открыв окно. Курит он каждые полтотра час, поэтому постоянно закрывать окна как только он выходит на балкон не вариант. Есть ли у нас какие-нибудь права, всё таки аллергия на дым и маленький ребёнок. Помогите, пожалуйста.

06 Июля 2013, 05:36, вопрос №118026 Рустам, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    К сожалению в Федеральном законе Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» нет прямого запрета курения на балконе собственного дома.

    Однако согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Т.е. теоретически Вы имеете полное право подать «негаторный» иск об устранении нарушений вашего права пользоваться жилым помещением, указав, что поступающий в квартиру табайный дым существенно ущемляет данное право.

    Для начала попробуйте мирно поговорить с соседом (только при свидетелях!), объяснит ситуацию так как написали здесь. Скажите ему, что в противном случае он вынужден будет компенсировать Вам и Вашему ребенку причинение вреда здоровью от пассивного курения, затраты на лечение.

    Если это не подействует, попробуйте пособирать справки от врачей, что у Вас и Вашего малыша проблемы от пассивного курения.

    Вызывайте участкового, хотя бы для того, чтобы зафиксировать факт Вашего обращения, ну и теоретически попытаться через участкового получить обьяснения.
    Основная проблема состоит в доказывании факта поступления табачного дыма в вашу квартиру. Теоретически можно попробовать заказать экспертизу в органах санэпиднадзора, но с практической точки зрения я не представляю как они будут её проводить.

    Желаю удачи и крепкого здоровья!

    06 Июля 2013, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats