Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право человек на наследство, если зарегистирован в квартире умершего?

Мой гражданский муж зарегистрирован на квартире своей мамы, другого жилья у него нет. Мама умерла 8 мес. назад, у неё 3 детей. Двое детей подали заявление на наследство, а моему мужу никто не сказал, да и был он далеко, проживал у меня, за 6 тыс. км от дома. Имеет ли он право на автоматическое наследование 1/3 доли наследства или уже поздно?

15 Марта 2016, 05:08, вопрос №1180256 Лилия
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 423 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Антон Михайлович
    Юрист, г. Заиграево
    Общаться в чате

    Право на наследство имеет, но для этого необходимо подать заявление нотариусу принятии наследства. возможно потребуется восстановление срока для принятия наследства. В любом случае начинайте с подачи заявления нотариусу.

    15 Марта 2016, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Валентина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в данном случае сроки на принятие наследства пропущены, поэтому он имеет право принять наследство, восстановив сроки, обратившись в суд, так, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ:

    "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

    Т.е., если мужу не сообщили о смерти матери, восстановление сроков возможно, но нужно уже сейчас обращаться в суд.

    15 Марта 2016, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.