Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как нам поменять дом на новый, если опека запрещает?

когда я брала по опекунство трёх детей,и при том нас было 4 человека, то есть всего в одной комнате жили 7 человек где жили мы 3года, после этого наш дом снесли и дали 3-х комнатную квартиру, потом мы обменялись на 2-х комнатный дом 130кв.м., и теперь я хочу продать этот дом, и купить дом с 56кв.м., но опека мне запрещает, имеет ли она на это право, когда у нас сейчас осталось жить 4человека, а в новом доме девочкам будет по комнате отдельной, и нам отдельная, что делать? Помогите!

15 Марта 2016, 03:45, вопрос №1180239 Раиса, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии положениями статьи 17 Закона об опеке и попечительстве -

    Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных
    предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
    2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на
    праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
    3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.
    4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в
    своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

    То есть, для правильного ответа на поставленный вопрос необходимо разобраться кто является собственником имущества: только Вы? или опекаемые также являются владельцами жилого помещения?

    15 Марта 2016, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.