176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доля в квартире и возможность в ней проживать

По наследству досталась доля в квартире. Имея 1/12 долю в квартире, могу ли я в ней зарегистрироваться и проживать?

15 Июня 2016, 17:34, вопрос №1180233 Артем Олегович, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Как собственник доли Вы праве зарегистрироваться в квартире без согласия второго собственника и проживать в ней.

В случае споров, Вы можете определить порядок пользования квартирой и выделить себе для проживания одну из жилых комнат, остальные помещения будут в общем пользовании (как коммуналка). В случае препятствий во вселении Вы вправе обратиться в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и обязании выдать Вам ключи от двери входной.

15 Июня 2016, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Уважаемый Артем Олегович! Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы вправе зарегистрироваться в квартире и вселиться в нее. Для регистрации Вам необходимо предоставить свидетельство о праве собственности на долю в данной квартире. Размер доли значения не имеет для вселения в нее. После регистрации Вы вправе вселяиться в нее.

15 Июня 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25