Могу ли я расторгнуть контракт, чтоб все льготы положенные после 20 лет службы сохранились?

я военнослужащий по контракту. в ноябре 2015г. закончился контракт и как потом выяснилось не хватило 23-ти дней до 20-летнего стажа. Я подписал контракт еще на 1 год. Сейчас по непонятным причинам или личной неприязни мне усложнят службу(вкатывают выговор)НО Я ответственный человек!!! могу ли я расторгнуть контракт чтоб все льготы положенные после 20 лет службы сохранились? Какие причины можно указать в рапорте?

, Алексей, г. Балашиха
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Алексей.

Пишите рапорт по собственному желанию, при наличии у Вас уважительных причин (п.6 ч.1 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), например, что семья проживает отдельно от Вас и без нее Вы жить и служить не хотите и не можете. Но решение принимает аттестационная комиссия.

Как и многие, я также знаком с такой практикой, когда военнослужащий 20 лет получал благодарности, грамоты и медали за отличие в военной службе, но за одно слово или действие становился… не очень хорошим нарицательным словом в устах командира части.

В Ваших условиях, думаю, аттестационная комиссия Вас не будет радовать надеждами и помогать Вам уволиться по положительным основаниям. Поэтому действуйте смело штыком и прикладом, ничего не бойтесь, при Вашей продолжительности службы Ваши льготы никто не отберет. Имеет смысл понять, что служба подходит к концу, бояться Вам нечего и обжалуйте все дисциплинарные взыскания, ибо Вас ставят на кадровый конвеер — обвешать выговорами и «строгачами» и уволить по несоблюдению условий контракта.