636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли без потерь досрочно расторгнуть договор страхования жизни в течение 10 рабочих дней?

Добрый день!

В отделении банка клиенту был предложен продукт партнера банка, страховой компании. Договор страхования заключен путем акцепта Полиса-оферты, акцептом в соответствии с договором является уплата страховой премии. Страховая премия уплачена в полном объеме в день заключения договора. Договор заключен на 3 года.

В договоре указано, что если страхователь досрочно расторгает договор в течение первого года срока его действия, то страхователю возмещается 70% от суммы уплаченной страховой премии.

Вопрос:

Можно ли расторгнуть договор страхования с полным возвратом полной суммы страховой премии в течение 14 календарных дней с возвратом полной суммы уплаченной страховой премии на основании действующего законодательства?

Просьба дать ссылки на нормативные акты.

15 Марта 2016, 01:02, вопрос №1180210 Анжела Сулоева, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1803
ответа
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возможность возврата страховой премии указана в договоре.

15 Марта 2016, 10:11
q Отблагодарить
1 0
Задайте свой вопрос юристу!

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25