712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оспорить расписку о получении денежных средств?

Как оспорить расписку о получении денежных средств?

Мною была написана расписка о получении денежных средств, но деньги не получал:

Расписка. Я (К)фамилия инициалы взял у (А) фамилия инициалы деньги наличными в размере 280000 т.р. без расшифровки , обязуюсь возвращать сумму в рассрочку ежемесячно по 8300 т.р. на протяжении 60 мес. Дата р. -- -- --. прописка ул. ------. дом --. дата, подпись. Ниже два свидетеля подтверждающие расписку.

На время написания свидетели данные не писали, дописаны я так понимаю, были позже.

Суть договора: истец предложил дать денег на авто, с условием, что я буду на машине работать и приносить ему прибыль, что подтвердил в суде. Когда расписка была написана в дальнейшем разговоре (А) сказал что расписка в такой форме не имеет юр. силы нужно ее заверить у юриста , что возможно сделать только на следующий день. на следующий день истец (А) ехать к юристу отказался , на вопрос где расписка ответил что порвал и выбросил. Спустя два с половиной года обратился в суд по востребованию долга.

На данный момент я (К) написал встречное заявление о признании договора не заключенным, на основании обмана. Но как мне доказать свою правоту затрудняюсь даже представить.

Хотелось бы услышать мнение профессионалов. Заранее спасибо.

15 Марта 2016, 00:06, вопрос №1180179 Денис, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8058
ответов
3052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пусть то лицо докажет, что у него были деньги на займ (например представит выписку снятия денег со своего счета)

15 Марта 2016, 01:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Олег
76
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если свидетели указанные в расписке еще не вызывались в суд и не опрашивались, думаю стоит подать ходатайство (обязательно письменное) о их вызове (сформулируйте вопросы, возможно по отдельности они начнут давать разноречивые показания по вопросу осуществления передачи денег, времени, месте и тд и тп, кроме того их предупредят об уголовной ответственности, также они могут быть допрошены по судебному поручению и в других регионах, но вам обязательно нужно указать ФИО и место их регистрации, также можете обратиться в суд с просьбой в оказании содействиях в их розыске) Но вы должны помнить, что возможно они все в сговоре, но если хоть один из них скажет что лично не видел передачи денег и тд и тп… могли он там находится в это время или он был где то в другом месте, кто это может оспорить, как то так) Главное помните, что каждая из сторон имеет право доказавать свою точку зрения и обязана это делать.

15 Марта 2016, 03:26
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Олег, думаю если они будут не подготовленные к допросу, есть смысл их погонять вопросами на выявление разных показаний.

16 Марта 2016, 00:46
Денис
клиент, г. Екатеринбург

Если Вам не сложно, подскажите пожалуйста, есть ли смысл на основании показаний в суде истца , о его желании приобрести авто с целью получения дохода, сослаться на вариант займа как (деньги на Бизнес) что не является займом, а является вложением. Либо имело место составления сделки, которая должна быть совершена путем составления документа, а не расписки.

ст. 160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Которая несет в себе обязательства подписи двух сторон.

16 Марта 2016, 03:15
76
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Просто отбрасываем сейчас вопрос есть смысл или нет, ставим вопрос по другому, а Вы не считаете, что поставив вопрос таким образом, можете сами подтвердить факт получение денег.

16 Марта 2016, 03:41
Денис
клиент, г. Екатеринбург

У меня мало вероятности доказать факт не передачи денег, так как он подговорил двух свидетелей. Да и в принципе, в судебной практике на сколько я уже понял, суд на стороне истца в большей мере, с учетом существующих уже подтверждений, написания мной же расписки. Поэтому мне остается рассматривать все варианты признания договора не заключенным. Здесь стоит вопрос на основании его слов признать расписку не уместной в состоявшийся ситуации, но ни как не подтверждение получения денег. Или я в меру своей необразованности в юр. сфере несу глупость и смысла в этих направлениях никакого тоже нет?

16 Марта 2016, 04:31
76
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если Вы денег не брали, авто не приобретали, у истца не работали… почему он молчал 2.5 года, почему он раньше не принимал никаких действий к возврату денег...

Разве расписка не имеет содержания, разве она не в письменной форме...

Интересно Ваше мнение по поводу того, что Вы якобы получили 280к, а отдать должны 498000т.р.

16 Марта 2016, 06:05
76
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

все просто может придти к тому, что суд скажет развернуть, все к начальному варианту вы должны вернуть 280к или авто, а не 498к плюс проценты, при ничтожности все типо просто разворачивается на круги своя.

16 Марта 2016, 06:29
Юрист - Александр
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Мною была написана расписка о получении денежных средств, но деньги не получал:
Расписка. Я (К)фамилия инициалы взял у (А) фамилия инициалы деньги наличными в размере 280000 т.р. без расшифровки, обязуюсь возвращать сумму в рассрочку ежемесячно по 8300 т.р. на протяжении 60 мес. Дата р. — -- --. прописка ул. ------. дом --. дата, подпись. Ниже два свидетеля подтверждающие расписку.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. По смыслу статей 179, 432 ГК РФ обман при совершении сделки является основанием для признания ее недействительной только тогда, когда возникает в отношении обстоятельства, являющегося существенным для стороны при принятии решения о совершении соответствующей сделки, и при отсутствии обмана заинтересованное лицо оспариваемую сделку не заключило бы.

Для других оснований оспаривания сделок, содержащихся в статье 179 ГК РФ, в том числе и для оспаривания сделки, совершенной под влиянием обмана, требования доказать крайнюю невыгодность сделки закон не содержит.

ст. 179, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от

30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались
25 Марта 2016, 11:25
q Отблагодарить
1 0