Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в арбитражный суд исковое заявление?

Ответчик ООО " ________" г.Санкт-Петербург заключил договор поставки продукции , подписанный договор прислан по электронной почте . (Разрешения споров В АС по месту нахождения Поставщика)

Выставлен счет оплачен.

Реквизиты предприятия проверены по базе банка и платежка проведена.

С этого момента ответчик на связь не выходит на звонки и письма не отвечает.

Посланная досудебная притензия отправленная заказным письмом с уведомлением ожидает получателя в почтовом отделении г.Санкт-Петербург до 25 марта 2016

Могу ли я уже сейчас подать исковое заявление в АС ( Какой ?)

или нужно дождаться подтверждения уведомления о возврате почтового отправления.( Получатель затягивает время , с целью использования чужих денежных средств)

Какова перспектива иска если у меня на руках только договор и исполненое платежное поручение выставленного счета.

Договор поставки от 902Договор поставки от 9022016 5 л.pdf2016 5 л.pdf
14 Марта 2016, 23:55, вопрос №1180166 Владимир, г. Екатеринбург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Можете подать в АС по месту нахождения (я так понимаю АС Свердловской области).

    Подать можете по истечении 14 дней с даты отправки претензии.

    дожидаться ее получения не нужно.

    Песпектива хорошая.

    Тут важный момент срок поставки. Если он наступил и товар не поставлен, то можете требовать возврата аванса.

    Честно говоря взглянуть бы договор поставки сам. Тогда можно было бы указать на то, на что Вы имеете право.

    Иск могут составить юристы на данном сайте.

    14 Марта 2016, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По месту нахождения поставщика ( Ответчика) АС г.Санкт-Петербург ???

    15 Марта 2016, 00:01

    Уточнение клиента

    На чем строить исковое заявления имея следующий договор на руках.

    Договор поставки от 902Договор поставки от 9022016 5 л.pdf2016 5 л.pdf
    15 Марта 2016, 08:54
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи.

    В вашей ситуации арбитраж в любом случае будет по месту регистрации ответчика, поскольку подсудность будет определяться по общим правилам. Договор с юридической стороны является не заключенным, т.к. отсутствует в подписанном двумя сторонами виде.

    Если нет и счета в подписанном виде, то исковое заявление необходимо основывать не на факте отсутствия поставки оплаченного товара, а на факте необоснованного обогащения и трелования возврата уплаченных средств. Перспектива взыскания — прекрасная. Перспектива реального получения денег туманна.

    15 Марта 2016, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор подписан, поставлена печать и отправлена на эл.адрес исца ( Поставщика). Истец ( Получатель) соответствено договор подписал и скрепил печатью . Отправил ответным письмом на эл.адрес. Так же выставлен счет и прислан в эл.виде.

    Являеться ли этот факт заключенным договором с юр.лицом?

    15 Марта 2016, 00:09

    Уточнение клиента

    Перспектива взыскания — прекрасная. Перспектива реального получения денег туманна.

    В чем это выражается?

    15 Марта 2016, 00:14
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    По месту нахождения поставщика ( Ответчика) АС г.Санкт-Петербург ???

    Да, если Вы покупатель, то да АС г.СПб и ЛО.

    При этом, если сумма до 300 000 руб, то иск будет рассмотрен без вызова сторон, по упрощенному судопроизводству.

    15 Марта 2016, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Могу ли я уже сейчас подать исковое заявление в АС ( Какой ?)
    Владимир

    Да, можете конечно Досудебный порядок соблюден, сть все основания для подачи иска

    или нужно дождаться подтверждения уведомления о возврате почтового отправления.( Получатель затягивает время, с целью использования чужих денежных средств)
    Владимир

    Нет, не требуется Вам необходимо будет суду предоставить копию претензии и квитанцию об отправке

    Какова перспектива иска если у меня на руках только договор и исполненое платежное поручение выставленного счета.
    Владимир

    Шансы есть и не плохие.

    Иск необходимо подавать по месту регистарции Ответчка, т.е. в АС СПб, так же по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами

    15 Марта 2016, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если у меня нет на руках оригиналов с синей печатью документов?

    15 Марта 2016, 00:18
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Договор подписан, поставлена печать и отправлена на эл.адрес исца ( Поставщика). Истец ( Получатель) соответствено договор подписал и скрепил печатью. Отправил ответным письмом на эл.адрес. Так же выставлен счет и прислан в эл.виде. Являеться ли этот факт заключенным договором с юр.лицом?
    Владимир

    Здравствуйте!

    да, только удостоверьте нотариально переписку

    15 Марта 2016, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как можно нотариально удостоверить электронную переписку?

    15 Марта 2016, 00:16
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Являеться ли этот факт заключенным договором с юр.лицом?

    Является. Документы только на цветном принтере печатайте.

    Нотариально удостоверять не советую, дорого, да и судьи не смотрят на это.

    Подавайте иск в суд.

    Сумма долга какая?

    Самое главное у Вас должна быть платежка с отметкой банка о списании.

    15 Марта 2016, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Как можно нотариально удостоверить электронную переписку?
    Владимир

    нотариус осмотрит компьютер, конкретно Вашу почту и составит акт о получении Вами такого-то документов с такого-то адреса, распечатов их и приложив к акту.

    15 Марта 2016, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если можно поподробней опешите процедуру Нотариуса: "Осмотрит компьютер" что это означает?

    Посмотреть переписку тут все ясно. Но где это происходит ( В помещении натариуса на его личном компе?) и все ли нотариусы знакомы с этой процедурой?

    15 Марта 2016, 00:29
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Как можно нотариально удостоверить электронную переписку?
    Владимир

    Приносите ноут бук нотариусу открываете переписку и распечатанный вариант Он заверяет то, что видит на экране и на печатном носителе Составляет акт и выдает его Вам

    15 Марта 2016, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Даже если у меня нет на руках оригиналов с синей печатью документов?
    Владимир

    Договор выложить можете?

    У Вас скорее всего имеется пункт о том, что договор может быть передан по средствам эл. переписки с последеующей передачей оригиналов.

    У вас есть квитанция об оплате поставки оригинал Это является неотъемлемым доказательством Направьте в эл виде требование оп редоставлении оригинала договора и направьте требование ззаказным письмом по почте

    15 Марта 2016, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответчик на связь не выходит. Не на электронные письма ни на звонки и почтовые отправления не отвечает. Возможности запросить оригинал договора не представляеться возможным. Что делать?

    15 Марта 2016, 00:34
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Посмотреть переписку тут все ясно. Но где это происходит ( В помещении натариуса на его личном компе?) и все ли нотариусы знакомы с этой процедурой?
    Владимир

    У нотариуса на вашем ноут буке ( как правил, не понесете же вы комп с процессором к нотариусу)

    Входите в эл почту и происходит сверка

    15 Марта 2016, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю нужно предварительно распечатать переписку?

    15 Марта 2016, 00:36
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете написать ИНН ответчика.

    Может они уже стали банкротами?

    15 Марта 2016, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИНН ответчика 7813227314 ООО " Пультекс"

    15 Марта 2016, 00:38
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Что делать?
    Владимир

    Прикладывайте суду переписку, копию договора, оригинал квианции об оплате. Ответчик должен будет доказать, что оказал услугу, но не Вы. Иск удовлетворят и далее будете взыскивать отсуженные средства

    15 Марта 2016, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я так понимаю нужно предварительно распечатать переписку?

    нут, будет составлен протокол переписки.

    Но честно в мск к кому я обращался, такое стоило 60000 руб.

    15 Марта 2016, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Я так понимаю нужно предварительно распечатать переписку?
    Владимир

    лишним не будет (зная их вечную экономию), но все зависит от нотариуса.

    15 Марта 2016, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я так понимаю нужно предварительно распечатать переписку?
    Владимир

    зачем? если она будет заверена нотариусом, хотя на моей практике не приходилось ни разу аверять, суд всегда принимал такую как есть

    15 Марта 2016, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть все банально : распечатываем переписку по числам с вложениями и без заверения нотариуса формируем файл в формате pdf и отправляем в АС , а следом на бумажном носителе?

    15 Марта 2016, 01:02
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    ИНН ответчика 7813227314 ООО " Пультекс"
    Владимир

    По выписке сведения о ликвидации и банкростве отсутствуют

    Уточните, а какой именно товар заказывали?

    15 Марта 2016, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Портативный GPS навигатор Garmin Etrex 20 - 10 шт.

    15 Марта 2016, 00:46
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В отношении них один суд есть

    А56-93081/2015

    Может не вы первый кто с ними судится

    15 Марта 2016, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Портативный GPS навигатор Garmin Etrex 20 — 10 шт.
    Владимир

    Т.е. это была оптовая закупка?

    Данный вид деятельности в ЕГРЮЛ значится

    15 Марта 2016, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я применяю УСН Доходы -6%

    15 Марта 2016, 00:54
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    По выписке сведения о ликвидации и банкростве отсутствуют
    Магола Виолетта Олеговна

    фирма свежак — июль 2015

    15 Марта 2016, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    фирма свежак — июль 2015
    Чернобавский Дмитрий

    Я вкурсе:)) коллега просил

    Можете написать ИНН ответчика. Может они уже стали банкротами?
    Соболев Олег Александрович

    Я прокоментировала:)) что все у них нормально.

    Да я применяю УСН Доходы -6%
    Владимир

    Владимир, я имела вииду их виы деятельности, бываеттак, что юр лица занимаются совсем не той деятельностью, которая указана в документах.

    15 Марта 2016, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да строительная компания мотивировала эту сделку необходимостью распродать товар из личных фондов.

    15 Марта 2016, 01:07
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    То есть все банально: распечатываем переписку по числам с вложениями
    и без заверения нотариуса формируем файл в формате pdf и отправляем в
    АС, а следом на бумажном носителе?

    Да, вполне.

    Не вижу смысла тоже заверять.

    15 Марта 2016, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда нужно отправлять оригиналы документов , сразу с подачей искового заявления или после определения суда о назначении СЗ на последующих этапах разбирательства?

    15 Марта 2016, 01:18
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    То есть все банально: распечатываем переписку по числам с вложениями и без заверения нотариуса формируем файл в формате pdf и отправляем в АС, а следом на бумажном носителе?
    Владимир

    я бы заверил, т.к. после подачи в суд и принятия иска заверять если, что будет поздно, суд не примет как доказательство

    15 Марта 2016, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прислушаюсь к вашим аргументам, все зависит от стоимости услуги нотариуса.

    15 Марта 2016, 01:11
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Когда нужно отправлять оригиналы документов, сразу с подачей искового
    заявления или после определения суда о назначении СЗ на последующих
    этапах разбирательства?

    В принципе вообще можно просудить по копиям.

    Если у Вас сумма меньше 300 000 руб., то оригиналы возможно и не понадобятся, так как суд пройдет без вызова сторон.

    Тут важно написать грамотно иск.

    15 Марта 2016, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Когда нужно отправлять оригиналы документов, сразу с подачей искового заявления или после определения суда о назначении СЗ на последующих этапах разбирательства?
    Владимир

    Оригиналы отправлять не нужно, все в копиях предоставлять суду. Как показывает практика, суды не всегда просят предоставить оригналы договоров

    15 Марта 2016, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие тогда оригиналы и подлинник запрашивают АС ? Как быть с Квитанцией об оплате гос.пошлены (орегинал) , Исковое заявление(оригинал)

    15 Марта 2016, 01:30
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Квитанцией об оплате гос.пошлены (орегинал), Исковое заявление(оригинал)

    Эти бумаги в подлиннике, остальное в копиях.

    15 Марта 2016, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответы!

    15 Марта 2016, 01:38
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Какие тогда оригиналы и подлинник запрашивают АС? Как быть с Квитанцией об оплате гос.пошлены (орегинал), Исковое заявление(оригинал)
    Владимир

    Может просить предоставить оригинал договора ( на моей практике такое бывает очень-очень редко)

    Квитанцию об оплате госпошлины оригинал, исковое заявление оригинал и так же необьходимо направить Ответчику заказным письмом с уведомлением и приложить оригинал квитанции об отправке суду

    15 Марта 2016, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответы!

    15 Марта 2016, 01:37
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    На чем строить исковое заявления имея следующий договор на руках.
    Владимир

    Что был заключен догоовр, произведена оплата, но товар не поставили, сослаться на нормы законодательства и просить взыскать средства и проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ.

    Если Вам нужна помощь в составлении документов, Вы вправе обратиться к любому юристу в личные сообщения, либо в раздел «Документы»

    15 Марта 2016, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть