Как подать в арбитражный суд исковое заявление?

Ответчик ООО " ________" г.Санкт-Петербург заключил договор поставки продукции , подписанный договор прислан по электронной почте . (Разрешения споров В АС по месту нахождения Поставщика)

Выставлен счет оплачен.

Реквизиты предприятия проверены по базе банка и платежка проведена.

С этого момента ответчик на связь не выходит на звонки и письма не отвечает.

Посланная досудебная притензия отправленная заказным письмом с уведомлением ожидает получателя в почтовом отделении г.Санкт-Петербург до 25 марта 2016

Могу ли я уже сейчас подать исковое заявление в АС ( Какой ?)

или нужно дождаться подтверждения уведомления о возврате почтового отправления.( Получатель затягивает время , с целью использования чужих денежных средств)

Какова перспектива иска если у меня на руках только договор и исполненое платежное поручение выставленного счета.

  • Договор поставки от 9022016 5 л
    .pdf
, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете подать в АС по месту нахождения (я так понимаю АС Свердловской области).

Подать можете по истечении 14 дней с даты отправки претензии.

дожидаться ее получения не нужно.

Песпектива хорошая.

Тут важный момент срок поставки. Если он наступил и товар не поставлен, то можете требовать возврата аванса.

Честно говоря взглянуть бы договор поставки сам. Тогда можно было бы указать на то, на что Вы имеете право.

Иск могут составить юристы на данном сайте.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

По месту нахождения поставщика ( Ответчика) АС г.Санкт-Петербург ???

Да, если Вы покупатель, то да АС г.СПб и ЛО.

При этом, если сумма до 300 000 руб, то иск будет рассмотрен без вызова сторон, по упрощенному судопроизводству.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи.

В вашей ситуации арбитраж в любом случае будет по месту регистрации ответчика, поскольку подсудность будет определяться по общим правилам. Договор с юридической стороны является не заключенным, т.к. отсутствует в подписанном двумя сторонами виде.

Если нет и счета в подписанном виде, то исковое заявление необходимо основывать не на факте отсутствия поставки оплаченного товара, а на факте необоснованного обогащения и трелования возврата уплаченных средств. Перспектива взыскания — прекрасная. Перспектива реального получения денег туманна.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Договор подписан, поставлена печать и отправлена на эл.адрес исца ( Поставщика). Истец ( Получатель) соответствено договор подписал и скрепил печатью . Отправил ответным письмом на эл.адрес. Так же выставлен счет и прислан в эл.виде.

Являеться ли этот факт заключенным договором с юр.лицом?

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Перспектива взыскания — прекрасная. Перспектива реального получения денег туманна.

В чем это выражается?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я уже сейчас подать исковое заявление в АС ( Какой ?)
Владимир

Да, можете конечно Досудебный порядок соблюден, сть все основания для подачи иска

или нужно дождаться подтверждения уведомления о возврате почтового отправления.( Получатель затягивает время, с целью использования чужих денежных средств)
Владимир

Нет, не требуется Вам необходимо будет суду предоставить копию претензии и квитанцию об отправке

Какова перспектива иска если у меня на руках только договор и исполненое платежное поручение выставленного счета.
Владимир

Шансы есть и не плохие.

Иск необходимо подавать по месту регистарции Ответчка, т.е. в АС СПб, так же по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Даже если у меня нет на руках оригиналов с синей печатью документов?

Как можно нотариально удостоверить электронную переписку?
Владимир

Приносите ноут бук нотариусу открываете переписку и распечатанный вариант Он заверяет то, что видит на экране и на печатном носителе Составляет акт и выдает его Вам

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Договор подписан, поставлена печать и отправлена на эл.адрес исца ( Поставщика). Истец ( Получатель) соответствено договор подписал и скрепил печатью. Отправил ответным письмом на эл.адрес. Так же выставлен счет и прислан в эл.виде. Являеться ли этот факт заключенным договором с юр.лицом?
Владимир

Здравствуйте!

да, только удостоверьте нотариально переписку

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Как можно нотариально удостоверить электронную переписку?

Владимир

нотариус осмотрит компьютер, конкретно Вашу почту и составит акт о получении Вами такого-то документов с такого-то адреса, распечатов их и приложив к акту.