460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правильно ли проводится допрос свидетелей в суде?

Судья перед допросом потерпевшего или свидетеля спрашивает: помнят ли они о событии и не хотят ли ознакомится с показаниями данными у следователя? Они читают протоколы, а потом идет допрос. На сколько правомерен такой подход?

14 Марта 2016, 23:10, вопрос №1180112 Михаил Алексеевич Пуговкин, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
3067
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1006отзывов

Данный подход полностью неправомерен, более того нарушает уголовно-процессуальное законодательство, поскольку при присутствии потерпевшего либо свидетеля в суде, оглашение показаний, данных ими при производстве предварительного расследования, возможно только в случае наличия существенных противоречий в показаниях, данных ими в суде и при производстве предварительного расследования.

14 Марта 2016, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Михаил Алексеевич Пуговкин
клиент, г. Нарьян-Мар

Елена, спасибо за быстрый ответ. Если правильно понял, это статья 281 УПК РФ. Подавал через канцелярию, на имя председательствующего, возражение. В заседании возражения не принимает. Ничего не меняется. Как с этим бороться?

15 Марта 2016, 07:02
3067
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Елена, спасибо за быстрый ответ. Если правильно понял, это статья 281 УПК РФ. Подавал через канцелярию, на имя председательствующего, возражение. В заседании возражения не принимает. Ничего не меняется. Как с этим бороться?
Михаил Алексеевич Пуговкин

Никакие письменные возражения до вынесения приговора суд не примет и имеет право не принимать. Ссылаться на данное нарушение Вы вправе в апелляционной (кассационной) жалобе. Но главное, чтобы такой порядок допроса (с нарушением УПК) был отражен в протоколе судебного заседания. Поэтому ознакамливайтесь с каждым протоколом после каждого судебного заседания (УПК позволяет знакомиться с протоколом частями), и в случае отсутствия в протоколе действительного порядка допроса свидетеля, пишите на протокол возражение.

15 Марта 2016, 11:17
Михаил Алексеевич Пуговкин
клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо за помощь. За полтора месяца, порядка 4 заседаний, в материалах дела протокол отсутствует. Подшиты в деле мои возражения на неправильное ведение допроса, заявления на ознакомления с протоколом по мере оформления (по частям) плюс повестки и прочая мелочь, но ничего даже не пронумеровано. Таким образом писать возражения на протокол вроде не получается. Куда писать на его отсутствие?

15 Марта 2016, 17:02
3067
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Огромное спасибо за помощь. За полтора месяца, порядка 4 заседаний, в материалах дела протокол отсутствует. Подшиты в деле мои возражения на неправильное ведение допроса, заявления на ознакомления с протоколом по мере оформления (по частям) плюс повестки и прочая мелочь, но ничего даже не пронумеровано. Таким образом писать возражения на протокол вроде не получается. Куда писать на его отсутствие?
Михаил Алексеевич Пуговкин

Протоколы всех 4 судебных заседаний изготовлены?

16 Марта 2016, 22:23
Михаил Алексеевич Пуговкин
клиент, г. Нарьян-Мар

В материалах дела есть только протокол первого заседания за 01 февраля, по следующим заседаниям протоколов нет.

17 Марта 2016, 19:10
3067
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
В материалах дела есть только протокол первого заседания за 01 февраля, по следующим заседаниям протоколов нет.
Михаил Алексеевич Пуговкин

Значит придется ждать пока изготовят, поскольку протокол МОЖЕТ быть изготовлен частями, а не обязательно изготавливается частями.

18 Марта 2016, 15:01
Адвокат - Юрий
640
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хорошо бы знать кем Вы в суде участвуете при рассмотрении дела, лучше ход судебного заседания записывать на диктофон, потом сложно будет доказать, что было нарушение УПК РФ. На все нарушения УПК РФ лучше реагировать в ходе судебного заседания возражая против действия прокурора- это они часто нарушают УПК РФ и дополнительно отражать все нарушения в выступлении в прениях, до них заявить ходатайства о всех нарушениях. Желаю успеха.

15 Марта 2016, 07:59
q Отблагодарить
0 0
Михаил Алексеевич Пуговкин
клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо за советы. В деле участвую как законный представитель несовершеннолетнего. Последнее заседание записал на диктофон. Не знаю может ли это потом быть доказательством, скажут: доказательством может быть только запись сделанная судом. По поводу прокурора - задавать вопросы не умеет, поэтому вымучивает ответы из допрашиваемых, пока они не сообразят подходящий для нее ответ. Судья молчит и возражения защиты не принимает.

15 Марта 2016, 17:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25