Можно ли уволиться во время учебного отпуска?

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста.Работая в организации и собираясь в учебный отпуск на 3 месяца,могу ли я в это время уволиться,т.к может подвернуться хорошая работа?Как мне будет оплачиваться 3х месячный отпуск пока я еще работаю в этой организации?И нужно ли будет возмещать какие -то деньги оплаченные мне за этот отпуск.если я уволюсь во время этого отпуска?заранее спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, пожалуйста.Работая в организации и собираясь в учебный отпуск на 3 месяца, могу ли я в это время уволиться, т.к может подвернуться хорошая работа? Как мне будет оплачиваться 3х месячный отпуск пока я еще работаю в этой организации?
Виктория

Здравствуйте! Да, конечно можете предупредив об этом за две недели (ст. 80 ТК РФ). Пока Вы работаете отпуск будет оплачен по среднему заработку. Возмещать ничего не нужно.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 80 ТК РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.»

Таким образом, вы имеете право написать заявление об увольнении в любое время, даже в отпуске, с учетом этого срока.

Возвращать деньги за учебный отпуск вам не придется, так как он предоставлен вам на законных основаниях.

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.