364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Возьмут ли в армию с судимостью (условным), если она погашена?

Был судим.. 3 года условно, 2 года назад судимость прошла, сейчас официально трудоустроен, уже как года 3-4.. У меня нет не приписного не военного билета, думаю пойти узнать по этому поводу т.к документ нужен.. Хотел узнать, меня могут забрать в армию? мне 23 года.

14 Марта 2016, 21:51, вопрос №1180036 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
238
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Так как у Вас погашена судимость, то вы подлежите призыву на военную службу.

14 Марта 2016, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Остается неясным вопрос по какой статье Вы были осуждены, поскольку от этого зависит через какое время Ваша судимость считается не только снятой, но и погашенной.
?
Если Ваша судимость не только снята, но и погашена, то в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите призыву к военной службе, поскольку Ваша судимость снята и погашена. ст. 23 данного Федерального закона.
Более того, если Ваша судимость снята и погашена, Вы подлежите и к контрактной службе.
Можете поступать в Высшие учебные заведения Министерства Обороны.
Документ Вам нужен, но об этом должен заботиться военный комиссариат по месту жительства, поскольку он осуществляет призыв граждан на военную службу.

14 Марта 2016, 22:06
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25