Возвращение долга по данной расписке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мною были даны денежные средства в долг под расписку. Возможно ли будет вернуть деньги, если, расписка была составлена следующим образом:

Я Иванов А.А., паспорт 0000000000 выдан ------- , проживающий по адресу -------- принял денежные средства в долг размере 140000(четырнадцать тысяч рублей) от Иванова И.И.

Обязуюсь вернуть денежные средства в полном объеме

Дата подпись расшифровка.

, Владимир,
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расписка составлена корректно за исключением одного момента: какая сумма займа? 14 000 или 140 000? Если это не опечатка в вопросе, а ошибка в расписке, при отсутствии иных доказательств суммы, то вернуть поучится только 14 000 рублей.

С уважением, Николай

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Есть один нюанс: не указан срок исполнения обязательства — срок возврата денежных средств.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

Также обращаю внимание на применение срока исковой давности — 3 года. По обязательствам, срок исполнения которых не определен, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Удачи ВАМ!