Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возвращение долга по данной расписке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мною были даны денежные средства в долг под расписку. Возможно ли будет вернуть деньги, если, расписка была составлена следующим образом:

Я Иванов А.А., паспорт 0000000000 выдан ------- , проживающий по адресу -------- принял денежные средства в долг размере 140000(четырнадцать тысяч рублей) от Иванова И.И.

Обязуюсь вернуть денежные средства в полном объеме

Дата подпись расшифровка.

14 Марта 2016, 21:13, вопрос №1180001 Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Расписка составлена корректно за исключением одного момента: какая сумма займа? 14 000 или 140 000? Если это не опечатка в вопросе, а ошибка в расписке, при отсутствии иных доказательств суммы, то вернуть поучится только 14 000 рублей.

    С уважением, Николай

    14 Марта 2016, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, добрый день!

    Есть один нюанс: не указан срок исполнения обязательства — срок возврата денежных средств.

    В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

    Также обращаю внимание на применение срока исковой давности — 3 года. По обязательствам, срок исполнения которых не определен, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

    Удачи ВАМ!

    14 Марта 2016, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть