228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно оформить наследство, если мать оставила дом по завещанию на пятерых детей?

Здравствуйте ! У нас случилось горе, умерла мама ,оставила дом по завещаниню на пятерых детей ,я хочу жить в этом доме ,как мне оформить собственность если осталные не хотят там проживать и не хотят отказатся от наследства ?И успею ли я оформить документы, если у меня осталось до 23 апреля 2016 года ?

14 Марта 2016, 20:24, вопрос №1179905 Валентина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3626
ответов
1279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина, здравствуйте,

В установленный законом 6ти месячный срок, Вам необходимо подать заявление о принятии наследства. Дальнейшее оформление документов сроком не ограничено.

Раз имеет место наследование по завещанию, доли наследников будут распределяться так, как указано в завещании.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
14 Марта 2016, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25