Как правильно оформить наследство, если мать оставила дом по завещанию на пятерых детей?
Здравствуйте ! У нас случилось горе, умерла мама ,оставила дом по завещаниню на пятерых детей ,я хочу жить в этом доме ,как мне оформить собственность если осталные не хотят там проживать и не хотят отказатся от наследства ?И успею ли я оформить документы, если у меня осталось до 23 апреля 2016 года ?
, Валентина,
Алексей Москвичев
Валентина, здравствуйте,
В установленный законом 6ти месячный срок, Вам необходимо подать заявление о принятии наследства. Дальнейшее оформление документов сроком не ограничено.
Раз имеет место наследование по завещанию, доли наследников будут распределяться так, как указано в завещании.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.
ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.