8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться без отработки по состоянию здоровья?

Здравствуйте.У меня следующая ситуация:на прошлой недели я устроилась на работу по официальному труд.договору.Но,у меня возникли проблемы со здоровьем,т.к работа официально является вредной,физической ,обострились хронич. заболевания. Могу ли я предоставив справку от врача о своем состоянии работодателю,уйти с работы НЕ отрабатывая определ. положенный срок из-за состояния своего здоровья?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Напишите заявление на увольнение, укажите причину, по которой Вы более не можете продолжать работу. И работодатель будет обязан расторгнуть договор в срок, который Вы укажите в заявлении.

С уважением, Михаил

1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте.У меня следующая ситуация: на прошлой недели я устроилась на работу по официальному труд.договору.Но, у меня возникли проблемы со здоровьем, т.к работа официально является вредной, физической, обострились хронич. заболевания. Могу ли я предоставив справку от врача о своем состоянии работодателю, уйти с работы НЕ отрабатывая определ. положенный срок из-за состояния своего здоровья?
Екатерина

Добрый день, полагаю, что да:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Могу ли уволиться с Сво по предельному возрасту или остаётся только по здоровью через ВВК?
Доброволец и контрактник одновременно. Рядовой в 55 лет заключил контракт с МО 24..05.2023 на один год. Могу ли уволиться с Сво по предельному возрасту или остаётся только по здоровью через ВВК?
, вопрос №4027295, Андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Возможно ли законно перевестись из штурмового отряда по состоянию здоровья, у меня зрение +2, 5 и хроническое заболевание лёгких Сейчас нахожусь в Белгородском госпитале с пневмонией
Здравствуйте.Возможно ли законно перевестись из штурмового отряда по состоянию здоровья,у меня зрение +2,5 и хроническое заболевание лёгких Сейчас нахожусь в Белгородском госпитале с пневмонией.
, вопрос №4027044, Владимир, г. Москва
700 ₽
Военное право
Отказ от вышестоящей должности в связи с состоянием здоровья супруги
Отказ от вышестоящей должности в связи с состоянием здоровья супруги
, вопрос №4026910, Зийода Фарходовна, г. Ярославль
Автомобильное право
В объявлении машина была описана как в" хорошем состоянии ", по факту осмотра совсем иначе
Здравствуйте. Мы с мужем решили приобрести машину бу. Присмотрели вариант и поехали смотреть. На месте узнали,что на машине есть ограничения за долги. Продавец попросил у нас залог в размере 100000,чтобы оплатить долг, мы отказались. В объявлении машина была описана как в" хорошем состоянии " ,по факту осмотра совсем иначе. Муж оставил на сайте где продаётся автомобиль отрицательный отзыв. Продавец написал заявление в полицию на моего мужа об угрозе жизни и здоровья. Скриншоты прилогаю. Посоветуйте, что нам делать в этой ситуации и как правильно поступить
, вопрос №4026209, Алеся Литинская, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, нахожусь в декрете ребенку 1 год, могу ли уволиться одним днём без отработки, так как нашла другую работу и мне нужно устраиваться туда
Добрый день , нахожусь в декрете ребенку 1 год , могу ли уволиться одним днём без отработки , так как нашла другую работу и мне нужно устраиваться туда
, вопрос №4026108, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016