Как заставить работодателя выплатить официальную зарплату?

28.12.2015 г. я подал в Автозаводской районный суд г. Тольятти, Самарской обл. исковое заявление о взыскании заработной платы с моего работодателя ООО «ВЛСИБСТРОЙ», ОГРН 1123850032052, ИНН 3808225177, учредитель компании -Долженко Ю.В., юридический адрес компании: 445037, Самарская обл., г. Тольятти, пр-д Новый, д.3. Выписку из ЕГРЮЛ я не предоставлял. Рассматривая мой иск, Автозаводской районный суд г.Тольятти запросил выписку из ЕГРЮЛ и получил совершенно другие сведения, не обратив внимание на то, что совпадало только название ООО «ВЛСИБСТРОЙ». Указанные же в прилагаемых мною к иску документах, а именно, копия приказа о приеме на работу, копия трудовой книжки, копия трудового договора, учредитель, юр. адрес, ОГРН, ИНН были совершенно другими.

В итоге 14.01.2016 г. судья Автозаводского районного суда, Иванов А.Ю. выносит определение о неподсудности моего иска данному суду.

25.01.2016 г. я получаю свой иск с пакетом копий прилагающихся документов и определением о возвращении иска.

Я знаю, что согласно ст.322 ГПК РФ частная жалоба подаётся в течение 15 дней с момента вынесения определения, т.е., в моем случае до 28.01.2016 г. Но получил я документы только 25.01.2016 г., следовательно, я считаю, что срок для подачи частной жалобы пошел с момента ознакомления мною полученной информации.

05.02.2016 г. я отправляю пакет документов с частной жалобой в Самарский областной суд, который передаёт мою частную жалобу опять же судье Иванову А.Ю. в Автозаводской районный суд.

19.02.2016 г. судья выносит определения о возвращении частной жалобы из-за пропущенного срока обжалования.

Сейчас почта задержала выдачу определения о возвращении частной жалобы из-за пропущенного срока обжалования на 7 дней, т.е. не было даже извещений. Опять будет пропуск срока. Адвокат, на которого тратилась половина з/п ясно сказала, что у этого работодателя все куплено. Он действительно плюет и на проверки ГИТ, и на проверки прокуратур, конечно, если они проводились.

Все, я больше не знаю где добиваться правды. Зарплата не была выплачена за 9 месяцев, также не было расчета по увольнению. Моя семья на дне и я не вижу выхода.

, Сергей, г. Барнаул
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если срок пропущен, то к жалобе прилагается ходатайство о его восстановлении. ст. 112 гпк рф. По нарушениям со стороны работодателя, кроме ГИТ, вправе подать жалобу в прокуратуру — ст. 5.27 коап рф. А также в налоговый орган, т.к. работодатель предоставляет недостоверные сведения, уклоняется от уплаты налогов. Также стоит подать жалобу и ПФ — работодатель занижает суммы страховых взносов.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает
либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в
которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество
соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а
также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по
которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,
излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает
к письменному обращению документы и материалы либо их копии.