Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как заставить работодателя выплатить официальную зарплату?

28.12.2015 г. я подал в Автозаводской районный суд г. Тольятти, Самарской обл. исковое заявление о взыскании заработной платы с моего работодателя ООО «ВЛСИБСТРОЙ», ОГРН 1123850032052, ИНН 3808225177, учредитель компании -Долженко Ю.В., юридический адрес компании: 445037, Самарская обл., г. Тольятти, пр-д Новый, д.3. Выписку из ЕГРЮЛ я не предоставлял. Рассматривая мой иск, Автозаводской районный суд г.Тольятти запросил выписку из ЕГРЮЛ и получил совершенно другие сведения, не обратив внимание на то, что совпадало только название ООО «ВЛСИБСТРОЙ». Указанные же в прилагаемых мною к иску документах, а именно, копия приказа о приеме на работу, копия трудовой книжки, копия трудового договора, учредитель, юр. адрес, ОГРН, ИНН были совершенно другими.

В итоге 14.01.2016 г. судья Автозаводского районного суда, Иванов А.Ю. выносит определение о неподсудности моего иска данному суду.

25.01.2016 г. я получаю свой иск с пакетом копий прилагающихся документов и определением о возвращении иска.

Я знаю, что согласно ст.322 ГПК РФ частная жалоба подаётся в течение 15 дней с момента вынесения определения, т.е., в моем случае до 28.01.2016 г. Но получил я документы только 25.01.2016 г., следовательно, я считаю, что срок для подачи частной жалобы пошел с момента ознакомления мною полученной информации.

05.02.2016 г. я отправляю пакет документов с частной жалобой в Самарский областной суд, который передаёт мою частную жалобу опять же судье Иванову А.Ю. в Автозаводской районный суд.

19.02.2016 г. судья выносит определения о возвращении частной жалобы из-за пропущенного срока обжалования.

Сейчас почта задержала выдачу определения о возвращении частной жалобы из-за пропущенного срока обжалования на 7 дней, т.е. не было даже извещений. Опять будет пропуск срока. Адвокат, на которого тратилась половина з/п ясно сказала, что у этого работодателя все куплено. Он действительно плюет и на проверки ГИТ, и на проверки прокуратур, конечно, если они проводились.

Все, я больше не знаю где добиваться правды. Зарплата не была выплачена за 9 месяцев, также не было расчета по увольнению. Моя семья на дне и я не вижу выхода.

16 Июня 2016, 13:17, вопрос №1179881 Сергей, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Если срок пропущен, то к жалобе прилагается ходатайство о его восстановлении. ст. 112 гпк рф. По нарушениям со стороны работодателя, кроме ГИТ, вправе подать жалобу в прокуратуру — ст. 5.27 коап рф. А также в налоговый орган, т.к. работодатель предоставляет недостоверные сведения, уклоняется от уплаты налогов. Также стоит подать жалобу и ПФ — работодатель занижает суммы страховых взносов.

    Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014)
    «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

    Статья 7. Требования к письменному обращению

    1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает
    либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в
    которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество
    соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а
    также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по
    которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,
    излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

    2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает
    к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
    16 Июня 2016, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.