Должна ли я оплачивать долги по коммунальным услугам предыдущих хозяев?

Здравствуйте! Приобрела квартиру и оказалось, что у прежних собственников, есть долги по коммунальным услугам за два предыдущих месяца. В управляющую компанию я принесла свидетельство на квартиру и показала им, что стала собственником данной квартиры с 24.02.2016, и что долги за январь и февраль не мои. На что мне ответили, что я купила квартиру не проверив её на долги по коммунальным услугам и значит теперь я и должна их оплатить. Законно ли это, и если нет, что я могу предпринять в данной ситуации?

, Светлана, г. Сочи
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, требования управляющей компании правомерны. В Вашем случае необходимо предъявлять претензии продавцу квартиры.

Светлана
Клиент, г. Сочи

Алексей, этот вопрос был задан 7 юристам. И только Вы из всех, дали неправильный ответ! Может стоит освежить память и почитать ещё раз законы! Хорошо, что я к Вам на консультацию не попала!

Здравствуйте, уважаемая Светлана.Вам предоставили коллеги информацию не полную, так как долги по коммунальные услугам понятие, в народе, широкое.Когда я вам говорил что вы можете предъявить претензии продавцу, я разве сказал неправильно? На главную

Законодательные акты, которые могут
пригодиться при создании ТСЖ
К списку законов

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 158.
Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.Чувствуете разницу?

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры (жилого помещения) не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру.

Вывод: Вы не должны оплачивать задолженность за предыдущего собственника квартиры, поскольку обязанность по уплате данных платежей возникла у вас с момента возникновения у вас права собственности на данную квартиру, то есть платить вы обязаны только за те услуги, оплата за которые будет начислена вам с момента возникновения права собственности на данную квартиру.

Вам стоит обратиться в УК с письменным заявлением о том, что Вы, как новый собственник квартиры, данную задолженность не признаете. Также приложите копии документов, подтверждающих право собственности на данную квартиру. Можете отправить его заказным письмом с описью вложения (эту опись и вернувшееся уведомление стоит сохранить) либо самостоятельно отнести заявление в 2х экземплярах в УК. на одном из них пусть поставят отметку о принятии, входящий номер, дата, фамилия принявшего лица, роспись и печать организации.

Светлана
Клиент, г. Сочи

Ксения Александровна, спасибо большое за ответ!