Могут ли контролеры работать в свой обеденный перерыв

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в метро меня остановил контролер, потребовал предъявить проездной документ, однако у него не было нагрудного знака и шеврона, что является обязательным атрибутом их форменной одежды. Как потом выяснилось, в это время данный контролер находился на обеденном перерыве и получается, что не мог требовать предъявления проездного документа для проверки. Подскажите является ли это нарушением и куда в таком случае обращаться?

  • VIDEO0261
    .mp4
, Сергей, г. Москва
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

а как Вы вообще в таком случае узнали, что это контролер?

Сергей
Клиент, г. Москва

у них форменная одежда: одежда темно-синего цвета, нагрудный знак, шеврон + удостоверение, которое данный контролер мне не предъявил. По одежде его узнал

Мало ли кто это в такой форме прогуливается в метро. Непонятно, как это «Как потом выяснилось, в это время данный контролер находился на обеденном перерыве». Если этот человек контролер, то он должен быть в форме, с удостоверением и нагрудным знаком. Если этих атрибутов нет, то неважно обед у него или ужин. Он не при исполнении и Вы не обязаны с ним общаться. Если такой персонаж Вам мешает идти по своим делам, нужно вызывать полицию и говорить, что какой-то непонятный гражданин препятствует Вашей свободе передвижения.
А теперь, если нанесенная Вам травма глубока, пишите жалобу руководству Метрополитена или в прокуратуру, обосновав ее тем, что к Вам предъявлял требования гражданин без опознавательных знаков, мешал Вашей свободе передвижения, портил Вам настроение, и Вы просите разобраться в ситуации и привлечь ответственных к ответственности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуй. Как вариант начальству контролёра и в прокуратуру.

Насчёт работы в обеденный перерыв. тут нужно знать как он установлен у данного работника. Может быть работодатель обеспечивает питание на месте без отрыва от производства.

По ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Но запрета на выполнение своих обязанностей в нерабочее время нет. Так что тут опять же регулируется внутренними актами метрополитена.

Подайте жалобу начальству метро и Вам должны дать мотивированный ответ. Но почти уверен, что будет ответ что нарушений нет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

думаю, что имел поскольку даже в обед контроллер не перестает быть контроллером, тоже самое и если бы у полицейского был обед, и он увидел правонарушителя, нарушений тут нет, вы удостоверение его спрашивали? он вам его показывал? правила проверки проездных документов прописаны в их регламенте, запрашивайте их регламент и распорядок дня.

удостоверение, которое данный контролер мне не предъявил.
Сергей

а вы просили его вам показать? если да и он вам отказал, да это нарушение, поскольку представится и подтвердить свои полномочия он обязан по вашему требованию

отсутствие шеврона и нагрудного знака на исполнение его обязанностей не влияет, то что он в форме-тоже не подтверждает его полномочия, подтверждает полномочие-его Удостоверение контроллера если вы его потребовали а он вам его не показал, то не имел права требовать проездные документы, в этом случае можно жаловаться но опять таки на кого? он вам хоть представился?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, тут нарушений нет.

Дело в том, что предоставить время на обед — обязанность работодателя. Но вот воспользоваться им — это право работника. Поэтому, если он не пожелал воспользоваться этим временем и продолжил исполнять свои обязанности — тут нарушений никаких нет.

Он все равно остался коннтролером

предъявить удостоверение требовал, но мне так и не предъявили его и не представился
Сергей

А доказать это как то сможете?

Сергей
Клиент, г. Москва

да, видео есть

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей!

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ Утверждены Постановлением Правительства Москвы №844-ПП от 16.09.2008 г. (в редакции, утверждённой Постановлением Правительства Москвы №452-ПП от 21.07.2015 г.)

2.3. Пассажиры обязаны предъявить проездной билет или карту с электронным носителем, позволяющим оплатить проезд или реализовать право на бесплатный проезд (проезд по льготному тарифу) (далее — карта), по требованию работников метрополитена, исполняющих свои обязанности на автоматических контрольных пропускных пунктах (далее — АКПП), а также должностных лиц Государственного казенного учреждения города Москвы «Организатор перевозок», осуществляющих полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 10.9 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Приложение

к приказу Службы безопасности
от 24 октября 2012 г. № Б-24-05/68
РЕГЛАМЕНТ
обращения дежурного персонала Службы безопасности (старшего инспектора, инспектора, контролёра – далее «сотрудник Службы безопасности») с гражданами при исполнении должностных обязанностей на линейках автоматических контрольно-пропускных пунктов на станциях метрополитена

1. При заступлении на смену сотрудник Службы безопасности обязан иметь при себе удостоверение работника метрополитена, быть одетым в форменную одежду (накидку, жилет) сотрудника Службы безопасности с прикреплённым на неё персональным бейджом (карточки с информацией о её носителе).
2. При исполнении служебных обязанностей сотрудник Службы безопасности должен находится в зоне видеонаблюдения телекамер, установленных в вестибюле станции.
3. Сотрудник Службы безопасности в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.
4. Сотрудник Службы безопасности при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, назвать свою должность и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. По требованию гражданина сотрудник Службы безопасности обязан предъявить удостоверение работника метрополитена, не передавая его в руки гражданина.
4.1. В случае обращения граждан к сотруднику Службы безопасности сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать и принять меры по их обращению в рамках своей компетенции, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
5. При проверке у гражданина проездных документов сотрудник Службы безопасности обязан проявлять спокойствие и выдержку, не должен вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях не руководствоваться личными неприязненными чувствами.
6. С проездными документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно. Если в документ вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их.
7. Замечания нарушителям Правил пользования Московским метрополитеном, имеющим при себе детей, следует, по возможности, делать так, чтобы дети этого не слышали.
8. С подростками сотрудник Службы безопасности должен обращаться так же вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учётом их возраста.
9. При предъявлении к гражданину требований о необходимости соблюдения или прекращения нарушения Правил пользования Московским метрополитеном сотрудник Службы безопасности обязан довести до нарушителя информацию, что его действия являются административным правонарушением, ответственность за которое установлена статьёй 10.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, и фиксируются средствами видеонаблюдения, установленных в вестибюле станции метрополитена.
10. При отказе нарушителя Правил пользования метрополитеном выполнить требования сотрудника Службы безопасности о прекращении нарушения сотрудник Службы безопасности обязан предупредить нарушителя о том, что его отказ является административным правонарушением, ответственность за которое установлена статьёй 10.10 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (Ст. 10.10 Воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудниками организаций городского и пригородного транспорта общего пользования).
11. Сотрудник Службы безопасности в рамках имеющихся полномочий обязан принять меры по пресечению нарушения Правил пользования Московским метрополитеном.
11.1. В случае недостаточности имеющихся полномочий или физической возможности по пресечению нарушения Правил пользования Московским метрополитеном сотрудник Службы безопасности обязан вызвать на место происшествия дежурных сотрудников полиции, в том числе с использованием номеров телефонов дежурной части отдела полиции, дежурной части Службы безопасности или через колонну экстренного вызова.
11.2. По окончании события правонарушения сотрудник Службы безопасности обязан доложить о результатах принятых мер начальнику дистанции транспортной безопасности и в дежурную часть Службы безопасности, после чего действует по их указанию.
Отдел транспортной безопасности на станциях метрополитена
Службы безопасности ГУП «Московский метрополитен»

На мой взгляд нарушения со стороны сотрудника имеются, без предъявления удостоверения он не имел права требовать проездные документы.

Вы вправе обжаловать действия данного сотрудника в прокуратуру!

Сергей
Клиент, г. Москва

Не спорю, но они должны предъявить удостоверение, что они должностные лица "Организатор перевозок"