276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Когда можно переоформлять квартиру

Квартира была оформлена на родителей в соотношении 50/50.

Месяц назад они переоформили квартиру на ребенка.

Через какое время ребенок (совершеннолетний) может переоформить(подарить) квартиру на одного из родителей или другого человека?

14 Марта 2016, 18:54, вопрос №1179779 Дмитрий, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
75%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Через какое время ребенок (совершеннолетний) может переоформить(подарить) квартиру на одного из родителей или другого человека?
Дмитрий

Если ребенок совершеннолетний, то совершение сделки с принадлежащей ему квартирой возможно в принципе в любое время.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
14 Марта 2016, 18:57
q Отблагодарить
2 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Насколько я знаю продавать квартиру можно только через 3 года, или придется платить дополнительный налог.

Т.е. в случае с дарением это не действует?

14 Марта 2016, 19:00
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Насколько я знаю продавать квартиру можно только через 3 года, или придется платить дополнительный налог. Т.е. в случае с дарением это не действует?
Дмитрий

Если Вы планируете совершать сделку обратного дарения, то освобождение от налогообложения будет лишь в том случае, если дарение от ребенка будет также в пользу близкого родственника.

Если будет совершена сделка продажи до истечения 3-х лет, то нужно будет заплатить налог по ставке 13%.

14 Марта 2016, 19:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2150отзывов

Так как ребенок совершеннолетний он вправе делать с квартирой все что угодно и когда угодно. Ограничений особых нет. Если б он был несовершеннолетний пришлось б брать разрешение органов опеки

14 Марта 2016, 18:58
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насколько я знаю продавать квартиру можно только через 3 года, или придется платить дополнительный налог. Т.е. в случае с дарением это не действует
Дмитрий

Налог платится, тутувы.

14 Марта 2016, 19:03
Юрист - Александр
2664
ответа
1253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ребенок (совершеннолетний)
Дмитрий

разрешения не требуется, продавать или дарить можете в любое время, если подарит близкому родственнику- налогом облагаться не будет (в соответствии со ст. 217 НК РФ п. 18.1)

14 Марта 2016, 19:00
q Отблагодарить
0 0
2664
ответа
1253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насколько я знаю продавать квартиру можно только через 3 года, или придется платить дополнительный налог. Т.е. в случае с дарением это не действует?
Дмитрий

Да, действительно, если квартира в собственности ребенка будет менее 3-х лет ( а в случае, если собственность оформлена в 2016 году- 5 лет)- придётся заплатить 13 % со стоимости продажи, превышающей 1 млн руб.

Легче всего- подарить, т.к. если одаряемый -близкий родственник- ребенок- то ндфл не будет облагаться

14 Марта 2016, 19:03
2664
ответа
1253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение — ст 14 семейного кодекса раскрывает понятие близкий родственники

близкими родственниками считаются: (родственниками по
прямой восходящей и нисходящей линии (родители и детьми, дедушки,
бабушки и внуки), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца
или мать) братьями и сестрами);

Также при продаже Вы не сможете уменьшить сумму продажи на сумму покупки, т.к вы не несли расходы по приобретению.

14 Марта 2016, 19:07
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Через какое время ребенок (совершеннолетний) может переоформить(подарить) квартиру на одного из родителей или другого человека?
Дмитрий

Здравствуйте! Ребенок вправе распорядиться своим имуществом только по достижении совершеннолетия, а с 14 лет с письменного согласия родителей, которые в свою очередь дают такое согласия с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

14 Марта 2016, 19:01
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Насколько я знаю продавать квартиру можно только через 3 года, или придется платить дополнительный налог. Т.е. в случае с дарением это не действует?
Дмитрий

Да, нужно заплатить налог, если имущество в собственности менее трех лет.

14 Марта 2016, 19:02

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25