Свидетельство о собственности при приватизации квартиры

Здравствуйте! Свекровь хочет приватизировать свою квартиру, в которой прописан мой муж и отец нашего ребенка. Ребенок прописан и проживает вместе со мной в квартире, собственником которой является мой отец, эта квартира в ипотеке.

Для приватизации свекровь требует предоставить оригинал свидетельства о собственности той квартиры, в которой проживаем мы с ребенком. Правомерно ли это? Неужели недостаточно справки из ЖКО о том, что ребенок имеет постоянную прописку. Ребенку 2 года 10 месяцев.

Дело в том, что к свекрови нет доверия ни у меня, ни у моего отца, поэтому такой документ как оригинал свидетельства о собственности ей в руки давать не хотим.

, Наталья, г. Томск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья!

При приватизации Администрация обычно требует подлинники документов, на приеме документов специалист сверяет копию с подлинником и сразу же возвращает его обратно (и справки о месте регистрации ребенка им недостаточно). Если Вы очень переживаете по этому поводу, можно в Администрацию предоставить копию удостоверенную нотариусом (это стоит 100 руб.). В любом случае, имея на руках как копию, как и подлинник свидетельства, Ваша свекровь с Вашей собственностью ничего сделать не сможет.