224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Счет-оферта

Мы производим мебель на заказ. Заказчики являются физическими лицами. При работе с заказчиками из других городов, мы приняли решение выставлять счет-оферту. Вопрос, как нам брать предоплату (алгоритм выставления счета на авансовый платеж) и остаточную стоимость? Доставка осуществляется транспортными компаниями. Как быть с актом приемки и нужен ли он?

14 Марта 2016, 18:24, вопрос №1179740 Эльвина, г. Казань

Уточнение клиента

По остаточной стоимости нужно выставлять новый счет или можно в счете-оферте прописать сроки оплаты авансового и остаточного платежей?

14 Марта 2016, 18:58
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос, как нам брать предоплату (алгоритм выставления счета на авансовый платеж) и остаточную стоимость
Эльвина

Здравствуйте. Выставляйте просто счёт на предоплату с указанием за что оплата и по какому договору. Клиент оплачивает и вам скидывает скан оплаты.

Доставка осуществляется транспортными компаниями. Как быть с актом приемки и нужен ли он?
Эльвина

Акт приёмки от кого? От Вас или от ТК? При приёмке у ТК итак будет ТТН подписываться.

14 Марта 2016, 18:27
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как составить акт, если заказчик находится в другом городе и мы можем взаимодействовать только дистанционно?
Эльвина

Если только переслать по почте или по эл. почте, а он подпишет и Вам отошлёт. Но такое малореально. Или вкладывайте в отправление, просите подписать по получению и отправить Вам.

14 Марта 2016, 19:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А насчёт самого счёта, возьмите просто типовой договор, выкиньте всё лишнее и 8 или 6м шрифтом добавьте внизу счёта. Вот и будет счёт-оферта.

14 Марта 2016, 19:19
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в счете-оферте обязательно должны быть прописаны ВСЕ существенные условия договора (в том числе: сроки выполнения работ, сроки оплаты/предоплаты, контакты сторон, даже порядок предъявления претензий и разрешения споров). Порядок оплаты должен соответствовать в счете-оферте. Что касается Акта, то он при осуществлении предпринимательской деятельности желателен для оформления документации, т.е. для налогового и бухгалтерского учета Кроме того, сам Акт подтверждает факт выполнения обязательства и при предоплате надо будет составлять.

Статья 435 ГК РФ
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
ст. 432 ГК РФ
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
14 Марта 2016, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Эльвина
клиент, г. Казань

По остаточной стоимости нужно выставлять новый счет или можно в счете-оферте прописать сроки оплаты авансового и остаточного платежей?

14 Марта 2016, 18:54
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По остаточной стоимости нужно выставлять новый счет или можно в счете-оферте прописать сроки оплаты авансового и остаточного платежей?
Эльвина

достаточно прописать сроки в счете-оферте.

14 Марта 2016, 19:07
Эльвина
клиент, г. Казань

"сам Акт подтверждает факт выполнения обязательства и при предоплате надо будет составлять."

как составить акт, если заказчик находится в другом городе и мы можем взаимодействовать только дистанционно?

Можете ли Вы помочь составить счет-оферту и сколько это будет стоить?

14 Марта 2016, 19:15
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
как составить акт, если заказчик находится в другом городе и мы можем взаимодействовать только дистанционно?
Эльвина

Акт можно заказать в разделе услуги или у любого выбранного вами юриста. Цена договорная.

14 Марта 2016, 19:18
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
как составить акт, если заказчик находится в другом городе и мы можем взаимодействовать только дистанционно? Эльвина

можно в самом счете-оферте предусмотреть электронную подпись в акте или иной порядок.

14 Марта 2016, 19:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25