Счет-оферта

Мы производим мебель на заказ. Заказчики являются физическими лицами. При работе с заказчиками из других городов, мы приняли решение выставлять счет-оферту. Вопрос, как нам брать предоплату (алгоритм выставления счета на авансовый платеж) и остаточную стоимость? Доставка осуществляется транспортными компаниями. Как быть с актом приемки и нужен ли он?

Уточнение от клиента

По остаточной стоимости нужно выставлять новый счет или можно в счете-оферте прописать сроки оплаты авансового и остаточного платежей?

, Эльвина, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос, как нам брать предоплату (алгоритм выставления счета на авансовый платеж) и остаточную стоимость
Эльвина

Здравствуйте. Выставляйте просто счёт на предоплату с указанием за что оплата и по какому договору. Клиент оплачивает и вам скидывает скан оплаты.

Доставка осуществляется транспортными компаниями. Как быть с актом приемки и нужен ли он?
Эльвина

Акт приёмки от кого? От Вас или от ТК? При приёмке у ТК итак будет ТТН подписываться.

как составить акт, если заказчик находится в другом городе и мы можем взаимодействовать только дистанционно?
Эльвина

Если только переслать по почте или по эл. почте, а он подпишет и Вам отошлёт. Но такое малореально. Или вкладывайте в отправление, просите подписать по получению и отправить Вам.

А насчёт самого счёта, возьмите просто типовой договор, выкиньте всё лишнее и 8 или 6м шрифтом добавьте внизу счёта. Вот и будет счёт-оферта.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, в счете-оферте обязательно должны быть прописаны ВСЕ существенные условия договора (в том числе: сроки выполнения работ, сроки оплаты/предоплаты, контакты сторон, даже порядок предъявления претензий и разрешения споров). Порядок оплаты должен соответствовать в счете-оферте. Что касается Акта, то он при осуществлении предпринимательской деятельности желателен для оформления документации, т.е. для налогового и бухгалтерского учета Кроме того, сам Акт подтверждает факт выполнения обязательства и при предоплате надо будет составлять.

Статья 435 ГК РФ
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
ст. 432 ГК РФ
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Эльвина
Клиент, г. Казань

По остаточной стоимости нужно выставлять новый счет или можно в счете-оферте прописать сроки оплаты авансового и остаточного платежей?

Эльвина

достаточно прописать сроки в счете-оферте.