Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты при сокращении без постановки на учет в ЦЗ

Доброго времени суток!

Подскажите , пожалуйста, необходимо ли становиться на учёт в центр занятости, чтобы получить выплаты за второй месяц после сокращения?

Спасибо!

14 Марта 2016, 18:23, вопрос №1179722 Евгения, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в течение 2-х недель с даты увольнения, указанной в уведомлении работодателя, работник встанет на учет в службе занятости и не трудоустроится в течение третьего месяца после получения уведомления, то этот третий месяц тоже оплачивается.

    14 Марта 2016, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Светлана!

    Т.е второй месяц оплачивается и без обращения в службу занятости?

    14 Марта 2016, 18:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы, пока работаете, не сможете встать на учет. Трудовая-то у работодателя, пока не уволитесь.

    14 Марта 2016, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судя по всему я не слишком понятно сформулировала вопрос. Как я поняла, в день увольнения по сокращению работнику выплачивают выходное пособие за первый месяц.Вопрос: Надо ли вставать на биржу,чтобы получить выплаты за второй месяц?

    14 Марта 2016, 20:31
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По закону так:

    работник при сокращении получает выходное пособие;

    потом за ним сохраняется 2-хмесячный заработок (с зачетом пособия);

    а, если встанет на учет в течение 2-х недель на учет и не трудоустроится в течение третьего месяца, получит плату еще за один месяц.

    Т.е., регистрация в службе занятости нужна, чтобы получить деньги за третий месяц.

    14 Марта 2016, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    14 Марта 2016, 20:38