Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись с мужем, если он зарегистрирован в другом регионе?

добрый вечер!я живу в городе Армавире Краснодарском крае. у меня такая ситуация,я состою в браке,супруг прописан в республике Адыгея. года 2 назад я хотела с ним развестись,согласия он мне своего не дал,я пошла в суд и мне сказали,прежде,чем развестись нужно документы отправить в Адыгею(не знаю для чего это) и так дело и не дошло до развода. Сейчас у нас маленький ребенок,муж постоянно грозится у меня его забрать. как мне с ним развестись, чтобы документы не отправлять по его месту прописки, а просто,чтобы через суд как всех разводят,но согласия он своего не дает. и чтобы ребенка он не забирал. как мне поступить? помогите пожалуйста.

14 Марта 2016, 17:40, вопрос №1179689 Шхаумежева Инна Владимировна, г. Армавир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    Инна Владимировна, добрый вечер!

    как мне с ним развестись, чтобы документы не отправлять по его месту прописки, а просто, чтобы через суд как всех разводят
    Шхаумежева Инна Владимировна

    Подавайте заявление в мировой суд по Вашему месту жительства. К иску приложите оригинал свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка.

    Часть 4 ст. 29 ГПК РФ дает Вам право на подачу такого заявления по Вашему месту жительства.

    Вот как указано в статье:

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Поскольку с Вами находится несовершеннолетний ребенок, то можно подать в Ваш мировой суд.

    К заявлению приложите также документ, подтверждающий, что ребенок находится с Вами (копию домовой книги, например).

    Госпошлина в суд = 600 рублей.

    14 Марта 2016, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!а вот если у меня нет домовой книги,мы живем в общежитии,комната на нас троих оформлена,какой документ приложить тогда? и еще вопросик-а если мне всё же скажут,что сначала нужно документы в Адыгею отправить,тогда что?просто в прошлый раз у меня даже заявление не стали принимать из-за этого,хотя я заплатила госпошлину

    14 Марта 2016, 18:03
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате
    но согласия он своего не дает
    Шхаумежева Инна Владимировна

    Он не обязательно при расторжении брака. Суд даст время на примирение (возможно), но, если примирения не произойдет, то брак расторгнут без проблем.

    и чтобы ребенка он не забирал. как мне поступить
    Шхаумежева Инна Владимировна

    Нужно в суде показать, что Вы хорошая и заботливая мать, что можете обеспечить ребенка и полноценно его содержать и воспитывать.

    14 Марта 2016, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате
    а вот если у меня нет домовой книги, мы живем в общежитии, комната на нас троих оформлена, какой документ приложить тогда?
    Шхаумежева Инна Владимировна

    адресную справку с ОУФМС, если Вы с ребенком зарегистрированы по одному адресу. Если нет, то ничего не прикладывайте.

    и еще вопросик-а если мне всё же скажут, что сначала нужно документы в Адыгею отправить, тогда что?
    Шхаумежева Инна Владимировна

    Не должны так говорить. Вам закон дает право на подачу по своему месту жительства. Нужно в заявлении всё четко прописать.

    просто в прошлый раз у меня даже заявление не стали принимать из-за этого, хотя я заплатила госпошлину
    Шхаумежева Инна Владимировна

    Не будут принимать — направьте в этот же суд почтой с уведомлением.

    14 Марта 2016, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть