8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем, если он зарегистрирован в другом регионе?

добрый вечер!я живу в городе Армавире Краснодарском крае. у меня такая ситуация,я состою в браке,супруг прописан в республике Адыгея. года 2 назад я хотела с ним развестись,согласия он мне своего не дал,я пошла в суд и мне сказали,прежде,чем развестись нужно документы отправить в Адыгею(не знаю для чего это) и так дело и не дошло до развода. Сейчас у нас маленький ребенок,муж постоянно грозится у меня его забрать. как мне с ним развестись, чтобы документы не отправлять по его месту прописки, а просто,чтобы через суд как всех разводят,но согласия он своего не дает. и чтобы ребенка он не забирал. как мне поступить? помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Шхаумежева Инна Владимировна, г. Армавир
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Инна Владимировна, добрый вечер!

как мне с ним развестись, чтобы документы не отправлять по его месту прописки, а просто, чтобы через суд как всех разводят
Шхаумежева Инна Владимировна

Подавайте заявление в мировой суд по Вашему месту жительства. К иску приложите оригинал свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка.

Часть 4 ст. 29 ГПК РФ дает Вам право на подачу такого заявления по Вашему месту жительства.

Вот как указано в статье:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поскольку с Вами находится несовершеннолетний ребенок, то можно подать в Ваш мировой суд.

К заявлению приложите также документ, подтверждающий, что ребенок находится с Вами (копию домовой книги, например).

Госпошлина в суд = 600 рублей.

0
0
0
0
но согласия он своего не дает
Шхаумежева Инна Владимировна

Он не обязательно при расторжении брака. Суд даст время на примирение (возможно), но, если примирения не произойдет, то брак расторгнут без проблем.

и чтобы ребенка он не забирал. как мне поступить
Шхаумежева Инна Владимировна

Нужно в суде показать, что Вы хорошая и заботливая мать, что можете обеспечить ребенка и полноценно его содержать и воспитывать.

0
0
0
0
Шхаумежева Инна Владимировна
Шхаумежева Инна Владимировна
Клиент, г. Армавир

спасибо большое!а вот если у меня нет домовой книги,мы живем в общежитии,комната на нас троих оформлена,какой документ приложить тогда? и еще вопросик-а если мне всё же скажут,что сначала нужно документы в Адыгею отправить,тогда что?просто в прошлый раз у меня даже заявление не стали принимать из-за этого,хотя я заплатила госпошлину

Похожие вопросы
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
С мужем давно не живём вместе, он в другом городе
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. С мужем давно не живём вместе, он в другом городе. Как нам развестись? Развода он не хочет. Куда сначала обратиться?
, вопрос №4061012, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058344, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 16.06.2016