216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с иностранцем в России, если брак заключен в Турции

пожалуйста помогите мне.. я вышла замуж за турка в Анталии , 2 месяца назад, он меня бьет и насилует , отобрал все деньги.. могу ли я развестись в России и как это сделать ? я полечу к маме в Пушкино в подмосковье на днях..

14 Марта 2016, 17:34, вопрос №1179683 Лариса, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мамбет
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ — расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также, Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

То есть, отвечая на Ваш вопрос – ДА, ВЫ можете развестись на территории Российской Федерации.

Если Вы имеете нотариально заверенное согласие от мужа на развод, то эта процедура не займет много времени.

Но насколько я понимаю, Вы просто хотите уехать одна и подавать на развод!

В таком случае вы должны учесть, что суд не будет рассматривать дело до тех пор, пока иностранец не получит уведомления и не даст своего согласия на развод без персонального участия. Именно поэтому процедура может быть достаточно длительной. Но при наличии официального представителя в суде от имени ответчика все значительно проще, ведь он обладает: идентичными
правами со стороной; и реагирует на все изменения и действия истца на месте.

14 Марта 2016, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
52
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лариса! Да все просто на самом деле. Возьмите с собой заверенную копию свидетельства о браке (желательно сделать апостиль), приезжаете в г. Пушкино и подаете Мировому судье исковое заявление о расторжении брака. Суд направит по адресу мужа уведомление, придет расписка в получении (можно также международную телеграмму отправить дополнительно), все ответчик уведомлен о дате и времени с/з, далее не явился, уважительность причины неявки не предоставил, суд выносит решение в отсутствие ответчика. Ну может не за одно заседание конечно (раза два-три придется сходить на с/з) и все, через месяц оно вступает в силу. Удачи!

14 Марта 2016, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25