Должен ли я платить налог с полученной страховой выплаты?

Здравствуйте! Страховая отказывалась принимать документы и оформлять страховой случай по дтп. Только после обращения к юристам и 2_судебным заседаниям удалось взыскать сумму страховки + издержки. Теперь пришло письмо , что я должен выплатить налог с полученной суммы.

, Валерий,
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. А от кого пришло письмо?

Валерий
Клиент

От нижегородского филиала страховой компании. Две бумажки. Одна справка о доходах физ лица , вторая уведомление в котором написано, что по решению суда компанию оштрафовали на 4 тысячи 84 рубля, плюс неустойка в размере 3 тысяч. И с этой суммы они просят налог в размере 921 рубля. А то, что мой вопрос с ними решался почти год и они динамили меня.

Тогда надо разграничить. Сумма страховки это одно, а вот штраф и неустойка это другое.

Минфин выпустил письмо, согласно которому страховщик должен удерживать НДФЛ со взысканного с него судом в пользу потребителя штрафа. При этом, например, по каско взысканные с компании судебные расходы и затраты на экспертизу облагать налогом не следует, а по ОСАГО это необходимо.

Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Раз это письмо пришло не из налоговой, то и отвечать и платить на него не стоит.