8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог с полученной страховой выплаты?

Здравствуйте! Страховая отказывалась принимать документы и оформлять страховой случай по дтп. Только после обращения к юристам и 2_судебным заседаниям удалось взыскать сумму страховки + издержки. Теперь пришло письмо , что я должен выплатить налог с полученной суммы.

, Валерий,
Ильяс Пахоменков
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. А от кого пришло письмо?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент

От нижегородского филиала страховой компании. Две бумажки. Одна справка о доходах физ лица , вторая уведомление в котором написано, что по решению суда компанию оштрафовали на 4 тысячи 84 рубля, плюс неустойка в размере 3 тысяч. И с этой суммы они просят налог в размере 921 рубля. А то, что мой вопрос с ними решался почти год и они динамили меня.

Тогда надо разграничить. Сумма страховки это одно, а вот штраф и неустойка это другое.

Минфин выпустил письмо, согласно которому страховщик должен удерживать НДФЛ со взысканного с него судом в пользу потребителя штрафа. При этом, например, по каско взысканные с компании судебные расходы и затраты на экспертизу облагать налогом не следует, а по ОСАГО это необходимо.

0
0
0
0
Екатерина Трубникова
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Раз это письмо пришло не из налоговой, то и отвечать и платить на него не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Дата обновления страницы 16.06.2016