176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сосед подал иск в суд об отмене межевания по причине того, что не мог прийти на собрание

Здравствуйте! Вопрос такой: было проведено межевание участка с соблюдением всех процедур: уведомление соседа, приглашение его на собрание за месяц. Есть его личная подпись о получении уведомления по почте. Теперь этот сосед спустя полтора года подал иск в суд об отмене межевания по причине того, что не мог прийти на собрание, т.к. находился на стац. лечении. Суд принял иск к рассмотрению. Какие у меня шансы на то, что межевание останется в силе? Спасибо.

14 Марта 2016, 16:42, вопрос №1179603 Ольга, г. Новороссийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Кроме нарушения процедуры межевания истец должен доказать, что какие его права нарушило данное межевание — спор по границам, наложение площади и т.д. Имеются и разъяснения ВС РФ и судебная практика, что должно быть доказано фактическое нарушение права, возникшее в результате межевания, которое оспаривается.

Вам необходимо подготовить мотивированные возражения на иск.

14 Марта 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Новороссийск

Благодарю Вас за ответ. Но есть еще вопрос. Участок земли площадью 585 м кв перешел в наследство 2 наследникам в равных долях - по 1/2, что составляет 292,5 м кв. Но в кадастровом паспорте была указана площадь 337 м кв. На это никто никогда не обращал внимания. Теперь один из участков снова перешел в наследство. Были суды по оспариванию права на наследство, в т.ч. и апелляция. Однако в течение всего этого процесса противная строна не возражала против площади 337 м кв. И во всех судебных решениях о признании права на наследство эта площадь и фигурировала. Теперь же после межевания, которое прошло с соблюдением всех законов, сосед спохватился , что у него площадь меньше. Поэтому он и требует отменить межевание. Каковы мои шансы в данном случае с учетом этих обстоятельств? Может ли суд теперь отменить решения ранних судов, в т.ч. и апелляционного и изменить площадь унаследованного мною участка? Спасибо.

14 Марта 2016, 17:14
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Если фактически границы земельного участка оформлены (забор и т.д.) и соблюдаются на протяжении 15 лет, то шансов у соседа не много.

Если нужна помощь в составлении возражений, то можете обращаться в чат, там выложите исковое заявление для прочтения и анализа.

14 Марта 2016, 17:17
Ольга
клиент, г. Новороссийск

Благодарю Вас за совет.

14 Марта 2016, 17:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25