8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед подал иск в суд об отмене межевания по причине того, что не мог прийти на собрание

Здравствуйте! Вопрос такой: было проведено межевание участка с соблюдением всех процедур: уведомление соседа, приглашение его на собрание за месяц. Есть его личная подпись о получении уведомления по почте. Теперь этот сосед спустя полтора года подал иск в суд об отмене межевания по причине того, что не мог прийти на собрание, т.к. находился на стац. лечении. Суд принял иск к рассмотрению. Какие у меня шансы на то, что межевание останется в силе? Спасибо.

, Ольга, г. Новороссийск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Кроме нарушения процедуры межевания истец должен доказать, что какие его права нарушило данное межевание — спор по границам, наложение площади и т.д. Имеются и разъяснения ВС РФ и судебная практика, что должно быть доказано фактическое нарушение права, возникшее в результате межевания, которое оспаривается.

Вам необходимо подготовить мотивированные возражения на иск.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новороссийск

Благодарю Вас за ответ. Но есть еще вопрос. Участок земли площадью 585 м кв перешел в наследство 2 наследникам в равных долях - по 1/2, что составляет 292,5 м кв. Но в кадастровом паспорте была указана площадь 337 м кв. На это никто никогда не обращал внимания. Теперь один из участков снова перешел в наследство. Были суды по оспариванию права на наследство, в т.ч. и апелляция. Однако в течение всего этого процесса противная строна не возражала против площади 337 м кв. И во всех судебных решениях о признании права на наследство эта площадь и фигурировала. Теперь же после межевания, которое прошло с соблюдением всех законов, сосед спохватился , что у него площадь меньше. Поэтому он и требует отменить межевание. Каковы мои шансы в данном случае с учетом этих обстоятельств? Может ли суд теперь отменить решения ранних судов, в т.ч. и апелляционного и изменить площадь унаследованного мною участка? Спасибо.

Если фактически границы земельного участка оформлены (забор и т.д.) и соблюдаются на протяжении 15 лет, то шансов у соседа не много.

Если нужна помощь в составлении возражений, то можете обращаться в чат, там выложите исковое заявление для прочтения и анализа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 16.06.2016